В Тамбовской области начались работы по обустройству вертолетных площадок для авиамедицинских бригад

Основная цель развития системы санитарной авиации прописана в региональной стратегии, утвержденной губернатором Александром Никитиным. Она призвана обеспечить развитие...

Дата загрузки:24.08.2020 01:25:00

В Тамбовской области начались работы по обустройству вертолетных площадок для авиамедицинских бригад

24.08.2020
В Тамбовской области начались работы по обустройству вертолетных площадок для авиамедицинских бригад

В Тамбовской области до конца года обустроят две сортировочно-эвакуационные площадки для санавиации. Они разместятся на территории Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко и Уваровской центральной районной больницы.

Основная цель развития системы санитарной авиации прописана в региональной стратегии, утвержденной губернатором Александром Никитиным. Она призвана обеспечить развитие системы оказания скорой медицинской помощи населению.

Подготовка медиков будет происходить на базе учебного центра Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Федерального медико-биологического агентства. В 2020 году запланировано обучение 3 врачей-специалистов и 3 средних медицинских работников, а в 2021 году - 6 врачей-специалистов и 6 средних медицинских работников.

Эвакуировать пациентов в областной центр будут авиамедицинские бригады на вертолетах типа «Ансат».

«В настоящее время заключены государственные контракты на общую сумму 6,69 миллиона рублей за счет средств бюджета области. Ведутся работы по организации сортировочно-эвакуационных площадок. До конца года с использованием санитарной авиации запланировано эвакуировать в учреждения здравоохранения третьего уровня, к которым относятся Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д.Бабенко, Тамбовская областная детская клиническая больница, городская клиническая больница имени Архиепископа Луки, не менее 51 пациента», - пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

Развитие санавиации в Тамбовской области является одним из направлений регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В его рамках в структуре Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф создана Единая диспетчерская служба. На нее возложены функции централизованного круглосуточного приема, сортировки и передачи вызовов выездным бригадам скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также бригаде постоянной готовности, предназначенной для выдвижения в зону чрезвычайной ситуации для оказания медицинской помощи.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+