Директоров госкорпораций заставят отчитаться о доходах

Администрация губернатора Ульяновской области подготовила поправки в федеральное антикоррупционное законодательство. Благодаря им власти регионов смогут создавать...

Дата загрузки:16.08.2017 01:13:00

Директоров госкорпораций заставят отчитаться о доходах

16.08.2017
Директоров госкорпораций заставят отчитаться о доходах

Руководители компаний с госучастием будут декларировать свои доходы. С предложением приравнять топ-менеджмент к чиновникам выступила  администрация ульяновского губернатора Сергея Морозова. Кроме высшего руководства госкорпораций,  правила коснутся руководителей подразделений бюджетных учреждений в том случае, если их работа связана с госзакупками.

Администрация губернатора Ульяновской области подготовила поправки в федеральное антикоррупционное законодательство. Благодаря им власти регионов смогут создавать списки руководящих должностей предприятий с госучастием, на которые и будут распространяться требования по учету возможного конфликта интересов, а также необходимость декларирования доходов.

При этом в готовящемся законопроекте нет критериев, как именно власти субъектов РФ должны включать должности в список. Они будут устанавливаться постановлением губернатора по согласованию с руководителями отраслей.

Очень вероятно, что законопроект примут на осенней сессии Думы. “Чем больше чиновников будут писать декларации, тем правильнее будет,” — отреагировал на инициативу ульяновской краевой администрации Юрий Синельщиков, зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Ряд экспертов же настроены скептически – по мнению директора “Консалтинг Интеллект” Степана Полянского, эти поправки являются декларативными и не увеличат степень контроля за топ-менеджментом, их цель – показать видимость борьбы с коррупцией: “я думаю, что в предложениях администрации ульяновского губернатора борьбой с коррупцией даже не пахнет, причем даже если поправки примут, контроль за руководителями предприятий будет такой же минимальный как и сейчас”.

В конце августа законопроект направят на рассмотрение в совет законодателей при Федеральном собрании.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+