Торги в рамках нацпроекта «Демография» на строительство детского сада стоимостью 150 миллионов рублей прошли с нарушениями

Волгоградское УФАС России при содействии прокуратуры г. Волжского обнаружило, что Управление капитального строительства администрации городского округа - город...

Дата загрузки:06.08.2020 10:06:00

Торги в рамках нацпроекта «Демография» на строительство детского сада стоимостью 150 миллионов рублей прошли с нарушениями

06.08.2020
Торги в рамках нацпроекта «Демография» на строительство детского сада стоимостью 150 миллионов рублей прошли с нарушениями

Волгоградское УФАС России обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в ходе мониторинга реализации нацпроектов.

Волгоградское УФАС России при содействии прокуратуры г. Волжского обнаружило, что Управление капитального строительства администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области объявило аукцион на строительство детского сада, приложив к технической документации еще неутвержденную проектную документацию. Несмотря на это на торги заявились 4 участника. По результатам конкурентной борьбы победителем с лучшим предложением по цене стало ООО «Взлет А». Однако заказчик отказался заключать с ним контракт.

В ходе проверки земельного участка, на котором планировалось строительство детского сада, сотрудники прокуратуры обнаружили строительные конструкции и работников ООО «Каспий» - участника закупок, чье ценовое предложение на аукционе не выиграло.

Заказчик несостоявшейся закупки для продолжения строительства дошкольного учреждения заключил контракт с ФКУ «Исправительная колония № 26 УФСИН по Волгоградской области» без проведения торгов. Примечательно, что колония для исполнения этого контракта заключила несколько договоров субподряда с ООО «Каспий», той компанией, которая начала строить детский сад до торгов и чье предложение не прошло по цене.

Таким образом, действия заказчика привели к ограничению конкуренции на торгах и созданию преимущественных условий ООО «Каспий».

Как прокомментировал заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Александр Великанов:

«Признаки антимонопольного нарушения мы выявили в ходе совместной работы с органами прокуратуры. Обстоятельства проведения этой закупки будут тщательно расследованы и, в случае подтверждения факта нарушения, все виновные лица понесут предусмотренную законом ответственность, в частности, административную, которая может составить до 50% от НМЦК. Не исключено и уголовное преследование».

«Строительство детского сада велось в рамках нацпроекта «Демография». Для реализации таких социально-важных направлений государство выделяет большие деньги – триллионы рублей, которые пытаются «распилить» между собой недобросовестные предприниматели. ФАС России ведет постоянную работу по мониторингу и анализу закупок в рамках нацпроектов, чтобы их реализация не превратилась в механизм для необоснованной прибыли недобросовестных участников рынка», - добавил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+