Казань: реставрацией в музее «Остров-Град Свияжск» заинтересовался следком

Уголовное дело в отношении них следком по Республике Татарстан возбудил по материалам проверки, проведенной экономической полицией. В ходе проверки у правоохранителей...

Дата загрузки:20.07.2020 04:51:00

Казань: реставрацией в музее «Остров-Град Свияжск» заинтересовался следком

20.07.2020
Казань: реставрацией в музее «Остров-Град Свияжск» заинтересовался следком

Министерство культуры Татарстана обещает помощь и содействие следственным органам, расследующим мошенничество при госзакупках в музее-заповеднике «Остров-Град Свияжск». По подозрению в преступлении задержаны замдиректора музея Ренат Сунгатуллин и предприниматель из Санкт-Петербурга Олег Кононов.

Уголовное дело в отношении них следком по Республике Татарстан возбудил по материалам проверки, проведенной экономической полицией. В ходе проверки у правоохранителей возникли вопросы по контракту на поставку реставрационного оборудования. Поставщик – питерский бизнесмен Кононов, сумма договора – 10,7 млн. рублей.

Проверяющие обратили внимание на то, что контракт был оплачен еще в 2018 году, при этом не все его условия поставщик выполнил: были нарушены сроки, техзадание, отдельное оборудование не соответствовало спецификации и стоило дешевле заявленной в документах цены.

В частности, по условиям конкурса должно было поставляться только новое оборудование, а в реальности музей получил несколько позиций б/у. Оплачивались они по подложным накладным – акт приемки подписал Ренат Сунгатуллин. По предварительным подсчетам, ущерб государству от действий фигурантов по делу оценивается в 1 млн. рублей.

Комментируя задержание замдиректора музея, первый замминистра культуры Татарстана Юлия Адгамова отметила, что Министерство придерживается принципов прозрачности и открытости, неуклонного соблюдения законодательства. Того же требуют и от руководителей подведомственных учреждений. По ее словам, ведомство окажет содействие следствию, так как заинтересовано в установлении виновных лиц.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+