Минфин России направил в Правительство Российской Федерации предложение по увеличению в 2 раза квоты государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса

Минфин России разработал и направил Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусову предложения по дополнительной поддержке...

Дата загрузки:08.07.2020 10:37:00

Минфин России направил в Правительство Российской Федерации предложение по увеличению в 2 раза квоты государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса

08.07.2020
Минфин России направил в Правительство Российской Федерации предложение по увеличению в 2 раза квоты государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса

Минфин России разработал и направил Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусову предложения по дополнительной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при их участии в государственных и муниципальных закупках

Минфин России разработал и направил Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусову предложения по дополнительной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при их участии в государственных и муниципальных закупках, предусматривающие:

распространение действующих для субъектов малого предпринимательства преимуществ также на субъектов среднего предпринимательства;

увеличение в два раза (с действующих 15 до 30 %) размера обязательной доли (квоты) закупок, осуществляемых каждым государственным и муниципальным заказчиком у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В случае поддержки Правительством Российской Федерации указанных предложений, Минфин России обеспечит внесение соответствующих изменений в Закон № 44-ФЗ путем их включения в ранее разработанный Минфином России законопроект об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок ("оптимизационный" законопроект).

Следует дополнительно отметить, что "оптимизационный" законопроект для снижения финансовой нагрузки на субъектов малого предпринимательства содержит новацию, допускающую возможность предоставления такими субъектами для обеспечения заявок и заключаемых контрактов (помимо банковских гарантий) независимых гарантий, выданных региональными гарантийными организациями, образующими в соответствии с Законом № 209-ФЗ национальную гарантийную систему поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

СПРАВОЧНО:

Законопроект об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок ранее подготовлен и внесен Минфином России в Правительство Российской Федерации.

Указанный законопроект включен в План дополнительных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пункт 4.4 плана, одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 16 апреля 2020 г.), а также содержит отдельные мероприятия, предложенные к включению в разрабатываемый Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Согласно подпункту 4 пункта 10 решений, принятых на заседании Правительства Российской Федерации 20 февраля 2020 г., поручено обеспечить внесение законопроекта в Государственную Думу Российской Федерации для его рассмотрения в период весенней сессии ее работы.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+