Генпрокуратура: цены на лекарства завышены по всей стране

Как сообщил представитель генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, самое частое нарушение – это, как ни прискорбно, завышение цен на лекарственные средства...

Дата загрузки:24.03.2017 12:00:00

Генпрокуратура: цены на лекарства завышены по всей стране

24.03.2017
Генпрокуратура: цены на лекарства завышены по всей стране

По результатам проверок, проведенных прокуратурой РФ в 2016 году, выявили 84 тысячи нарушений в сфере торговли медпрепаратами.

Как сообщил представитель генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, самое частое нарушение – это, как ни прискорбно, завышение цен на лекарственные средства, входящие в список “жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов”. По закону, надбавки и на оптовые, и на розничные закупки ограничены, однако этот закон постоянно нарушается.

Часто наценка растет на самые популярные препараты, от аскорбиновой кислоты до панкреатина – в Кемеровской области надбавка на несколько лекарств составила целых 55% вместо разрешенных 30%.

Также работники прокуратуры выявили многочисленные нарушения учета необходимых объемов медпомощи, и, вследствие этого, недофинансирование со стороны региональных властей. Проблемы выявлены в Еврейской автономной, Костромской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Ульяновской областях и ряде других субъектов.

Например, не получили должного медобеспечения пациенты-льготники в Калмыкии, там было охвачено господдержкой менее 25% человек. Это следует из суммы контрактов, на которые местное Министерство здравоохранения закупалось у поставщиков – 67 миллионов рублей против установленной потребности в лекарствах на сумму в 300 миллионов.

В список регионов с многочисленными нарушениями также попали Забайкальский край, Волгоградская, Курская, Липецкая и Псковская области. Там, по предоставленной информации, главной проблемой были недопоставки лекарств для борьбы с редкими заболеваниями. В результате проверок прокуроры выявили больше 84 тысяч нарушений в сфере здравоохранения, внесли 643 протеста и свыше 15,5 тыс. представлений.

Новости госзаказа

22.04.2024
Обновлены ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки»

Минпромторг России совместно с Минфином и Минэкономразвития выработали новые условия программы, учитывая анализ результатов 2023 года.



22.04.2024
Студенческий в телефоне: как будет работать электронный аналог документа на Госуслугах

Электронные студенческие билеты и зачётные книжки появятся на Госуслугах. Их можно будет использовать наравне с бумажными. Постановление об этом подписало Правительство.



21.04.2024
ФАС России продолжает серию образовательных материалов о требованиях закона к рекламе.

Размещение рекламы на платежных документах запрещено законом.  



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+