Омская область: в суде рассматривают дело о хищении 333 млн рублей из бюджета

Главным фигурантом является генеральный директор и конструктор коммерческой организации, которая в период 2012-2016 года стала исполнителем по четырем госконтрактам...

Дата загрузки:21.06.2020 03:24:10

Омская область: в суде рассматривают дело о хищении 333 млн рублей из бюджета

21.06.2020
Омская область: в суде рассматривают дело о хищении 333 млн рублей из бюджета

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сформировала обвинение и передала в суд дело о хищении бюджетных средств при выполнении госзаказа. 

Главным фигурантом является генеральный директор и конструктор коммерческой организации, которая в период 2012-2016 года стала исполнителем по четырем госконтрактам на приобретение учебного оборудования для «Ульянского института гражданской авиации». Общая сумма договоров – 590 млн рублей. Дело открыто по статьям «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество», а также  «Неправомерные действия при банкротстве».

Представители обвинения раскрыли нюансы дела: часть переданного заказчику оборудования не соответствовала условиям техзадания. Половину тренажеров заказчик и вовсе не получил. В то же время исполнитель получил 100 млн рублей в счет авансовых платежей.

В общем из казны мошенническим путем было похищено 333 млн рублей. Получив от заказчика 170 млн рублей, обвиняемый, несмотря на уже начавшуюся процедуру банкротства предприятия и имеющиеся долги, скрыл ее от налоговых органов. С этой целью была создана фирма-однодневка, на счет которой и были перечислены эти средства.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+