Красноярский край: гору Вышка укрепят за 10 млн рублей

Всего в зоне риска оказалось 8 домов. В прошлом году, когда гора начала осыпаться, власти Красноярска рекомендовали жителям переехать в другой район, предложив...

Дата загрузки:13.06.2020 03:31:00

Красноярский край: гору Вышка укрепят за 10 млн рублей

13.06.2020
Красноярский край: гору Вышка укрепят за 10 млн рублей

На портале госзакупок разместили тендер на поиск подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию для укрепления горы Вышка. Вероятность оползня фиксируют в районе домов № 6 и № 25 по ул. Базайской в районе фан-парка «Бобровый лог». На эти цели городские власти планируют потратить 10 млн рублей.

Всего в зоне риска оказалось 8 домов. В прошлом году, когда гора начала осыпаться, власти Красноярска рекомендовали жителям переехать в другой район, предложив им места в жилом маневренном фонде.

Специалисты фиксируют подвижность породы и связывают это с незаконной деятельностью по добыче камня у подножия горы. Оползень может сойти в любой момент, поэтому вопрос об укреплении склона стоит достаточно остро. В настоящее время вдоль дороги установлены предупредительные знаки о возможном обвале камней, а самый опасный участок обнесен  бетонными блоками.

В конкурсной документации оползень охарактеризовали как глубокий, но очень медленный со сходом от 16 мм до 1.6 м в год. Исходя из этих данных, подрядчику предстоит за три месяца разработать план укрепления, который должен будет включать в себя работы по сглаживанию и поверхностному закреплению склона, а также прокладку 400-метрового водоотвода и установку удерживающих заграждений.


Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+