Новый Национальный план развития конкуренции разрабатывается с учетом изменений в экономике, вызванных COVID-19

В конференции приняли участие Председатель Общественного совета при ФАС России Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, представители...

Дата загрузки:25.05.2020 01:18:23

Новый Национальный план развития конкуренции разрабатывается с учетом изменений в экономике, вызванных COVID-19

25.05.2020
Новый Национальный план развития конкуренции разрабатывается с учетом изменений в экономике, вызванных COVID-19

В ФАС России прошла видеоконференция с участием членов Общественного совета, в рамках которой были обсуждены концепция и ход работы над проектом Национального плана развития конкуренции 2021-2025 гг.

В конференции приняли участие Председатель Общественного совета при ФАС России Президент Московской школы управления СКОЛКОВО    Андрей Шаронов, представители Общественной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, общественных организаций, в том числе общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, в последний месяц ведомство провело дополнительные согласования Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг. с федеральными органами исполнительной власти. В процессе доработки документа многие замечания были учтены, а также были учтены предложения, высказанные ранее при обсуждении документа членами Общественного совета ФАС России.

«В частности, по результатам рассмотрения предложений членов Общественного совета, высказанных на площадке Общественной палаты РФ, проект нового Национального плана был дополнен комплексом мер, направленных на недопущение увеличения налоговой нагрузки на субъекты МСП, и обеспечение стабильности кадастровой стоимости в отношении тех объектов, которые ими приобретаются», - указал в своем докладе начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.

Кроме того, проект дополнен мероприятиями, направленными на развитие нестационарной торговли, а также кооперативов, создаваемых для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, оказание других услуг) субъектами малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

 Внесено положение о необходимости разработки проекта федерального закона, предусматривающего предоставление малым предприятиям торговли права объединяться в торгово-закупочные союзы путем нормативно-правового регулирования отношений хозяйствующих субъектов - конкурентов, приобретающих товары на одном товарном рынке.

Относительно задач, которые должны стоять при подготовке такого стратегического документа, выразил мнение Андрей Шаронов: «Задачи и меры по развитию конкуренции уже не один раз были написаны в разных документах за последние 20 лет, в том числе задачи снижения в экономике доли государства. Сегодня нужен скрупулезный анализ – почему не получилось. Надо отказаться от обычной риторики и говорить о неприятных вещах».

«Правительством РФ уже предпринят ряд мер, с целью устранения негативных последствий, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции. И сейчас перед нами стоит задача включить в проект нового Национального плана долгосрочные антикризисные меры, направленные на поддержку экономики и конкуренции, в том в числе в пострадавших от пандемии сегментах», - отметил в завершение конференции Сергей Пузыревский.

 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+