На ПМЮФ обсудили процедуру банкротства в условиях пандемии

Как отметил, открывая сессию, модератор, доцент кафедры административного и финансового права СПбГУ, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С...

Дата загрузки:27.06.2020 12:12:19

На ПМЮФ обсудили процедуру банкротства в условиях пандемии

27.06.2020
 На ПМЮФ обсудили процедуру банкротства в условиях пандемии

В рамках Петербургского Международного Юридического Форума 9½ эксперты из России, Великобритании и Германии обсудили вопросы нюансы процедуры банкротства в условиях эпидемии коронавируса.


Как отметил, открывая сессию, модератор, доцент кафедры административного и финансового права СПбГУ, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Рустем Мифтахутдинов, с 3 апреля российский законодатель ввел новую норму, разрешив Правительству определять круг лиц, на которых распространяется мораторий на банкротство. На сегодняшний день уже почти 1,5 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей попали в этот список.

«В Германии мы используем подход, который фокусируется на ликвидности. То есть мы не вводим специальные моратории», – подчеркнул профессор права Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера (Германия) Штефан Мадаус.

Он отметил, что находит такую практику удачной и полагает, что и другим странам стоит учесть этот опыт. «Как и в Германии, обращать внимание на предоставление ликвидности – искать возможности того, что можно сделать в следующий месяц, второй, третий, как-то откладывать требуемые платежи. Нужно дать возможность бизнесу вдохнуть спокойнее и не понуждать их к тому, чтобы закрываться и не предпринимать ничего чрезвычайного в этот период», – пояснил он.

В свою очередь, преподаватель Школы права Эссекского университета Юджинио Ваккари  заметил, что в Великобритании мораторий также не вводили. «Правительство принимает ряд предприятий. Некоторые из них, как и в Германии, нацеливаются только на инъекцию ликвидности: например, предоставление чрезвычайных кредитов, откладывание уплаты налогов, как НДС. Есть и конкретные мероприятия, связанные с банкротством. Одно из таких – временное приостановление производственных налогов», –рассказал он.   

Однако не все меры, предпринимаемые в Великобритании, эксперт счел удачными. «Одна из мер, которая была принята моим правительством, имеет обратную силу. Правительство посчитало надлежащим приостановить на время эпидемии все разбирательства и все действия, даже злоумышленного характера. Ликвидатор и администратор не могут подать на директора в суд с 1 марта до 30 июня за неправильную или неправомерную торговлю. Я не считаю, что была необходимость для данной меры. В данный момент очень трудно сторонам, которые подают иски, доказать на 100%, что компания могла избежать платежеспособности, а директор не сделал всего, чтобы снизить убытки», – подчеркнул Юджинио Ваккари.

Завершая сессию, Рустем Мифтахутдинов отметил, что вирус стоит поблагодарить. «Все его ругают, но во многих сферах жизни вирус показывает те вещи, которые были не очень хороши. Давайте искать в любой ситуации хорошее. Надо дать дополнительную защиту должникам – пандемия в этой части поможет развитию реабилитационных процедур как в России, так и за рубежом», – резюмировал Рустем Мифтахутдинов.

Подробный обзор выступлений на сессии доступен 
на информационном юридическом портале «Сфера».

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+