Глава ФНП рассказал об открытии в России дежурных нотариальных контор

«Конечно, в первые дни, когда возникла пандемия, ходили мнения, что нам было бы правильнее закрыться полностью, не принимать граждан и внести вклад в самоизоляцию...

Дата загрузки:27.07.2020 10:14:53

Глава ФНП рассказал об открытии в России дежурных нотариальных контор

27.07.2020
 Глава ФНП рассказал об открытии в России дежурных нотариальных контор
Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в рамках сессии Петербургского Международного Юридического Форума 91/2 «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер» сообщил о создании в стране на время пандемии дежурных нотариальных контор. По его словам, нотариат не может прекращать работу в кризисной ситуации – он должен обеспечить стабильность и законность гражданского оборота.


«Конечно, в первые дни, когда возникла пандемия, ходили мнения, что нам было бы правильнее закрыться полностью, не принимать граждан и внести вклад в самоизоляцию. Но в силу задач нашей профессии мы не должны этого делать. Есть неотложные вопросы: завещания, открытие наследственных дел, учреждение юридических лиц, удостоверение решений участников собраний и многие другие действия», – объяснил такую инициативу Константин Корсик.

Президент ФНП добавил, что список дежурных нотариальных контор определяет нотариальная палата конкретного субъекта Российской Федерации, и все они указываются на официальном сайте нотариальных палат. По словам Константина Корсика, новый институт действует с полным учетом требований Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора в части соблюдения санитарных и противоэпидемиологических правил.

«В дежурных нотариальных конторах вводят меры дезинфекции, защитные маски, перчатки, термоконтроль, чтобы защитить заявителей и себя. Также вводят меры по социальному дистанцированию: прием только по предварительной записи и предварительное направление документов по электронной почте, чтобы сократить время ожидания в нотариальной конторе», – рассказал он. 

Константин Корсик отметил, что в ряде регионов дежурные нотариальные конторы могут осуществлять лишь безотлагательные нотариальные действия – это обусловлено степенью риска и строгостью ограничительных мер в каждом конкретном субъекте страны.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19.

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+