Пермский край: ОНФ выявил нарушения при госзакупках медицинского оборудования

Заказчиком по обоим аукционам выступало пермское финансово-хозяйственное управление. Сначала в июне 2019 года был объявлен тендер на поиск поставщика ангиографического...

Дата загрузки:16.03.2020 12:59:00

Пермский край: ОНФ выявил нарушения при госзакупках медицинского оборудования

16.03.2020
Пермский край: ОНФ выявил нарушения при госзакупках медицинского оборудования

Активистов «Общероссийского народного фронта» заинтересовали закупки медицинского оборудования для Федерального кардиологического центра и Краевого клинического кардиодиспансера Перми, которые прошли летом 2019 года.

Заказчиком по обоим аукционам выступало пермское финансово-хозяйственное управление. Сначала в июне 2019 года был объявлен тендер на поиск поставщика ангиографического комплекса для кардиодиспансера. Победителем конкурса определили «Приволжскую медицинскую компанию», с которой заключили договор на сумму 59.4 млн рублей.

Через два месяца аналогичное оборудование купили для кардиоцентра им. Суханова. Поставщиком выступила компания «Альфа мед». Сумма контракта при этом составила уже 47.6 млн рублей.

Активисты считают, что переплата в 11.8 млн является подтверждением коррупционной схемы. Возможно, такое расхождение не вызвало бы вопросов, но разница была заметна еще на этапе объявления первоначальной цены. В первом случае заказчик объявил конкурс на 60 млн, а во втором – на 48. Участники аукционов снизили эти цифры лишь на несколько тысяч.

ОНФ подал обращение в УФАС с требованием рассмотреть законность действий чиновников и факт нерациональной траты бюджетных средств, ведь на разницу по этим двум закупкам можно было приобрести для нужд края пять машин скорой помощи марки Citroen.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+