Республика Коми: при заключении госкотракта забыли о принципе «чистоты совести»

Речь идет о конкурсе, информация о котором была размещена на сайте госзакупок еще в 2018 году. Одним из участников аукциона выступило АО «Воркутауголь». Котировочная...

Дата загрузки:12.03.2020 11:40:00

Республика Коми: при заключении госкотракта забыли о принципе «чистоты совести»

12.03.2020
Республика Коми: при заключении госкотракта забыли о принципе «чистоты совести»

Руководство военизированной горноспасательной службы заключило контракт с АО «Воркутауголь» на поставку медицинского кислорода для своего филиала.

Речь идет о конкурсе, информация о котором была размещена на сайте госзакупок еще в 2018 году. Одним из участников аукциона выступило АО «Воркутауголь». Котировочная комиссия приняла от него заявку, не проверив при этом наличие документа «о чистоте совести».

В законодательстве четко прописан регламент проведения госзакупок. Чтобы принять участие в аукционе, надо быть «чистым» с позиции привлечения к административной ответственности в связи с дачей взятки от имени юридического лица. В этом случае действует принцип временной давности – два года.

Предприятие-исполнитель в 2017-2018 трижды проходило по делу о коммерческом подкупе, за что привлекалось к ответственности по Административному кодексу. Однако это не помешало акционерному обществу 21 декабря 2018 года подписать с военизированной горноспасательной службой договор на поставку оборудования. В результате заказчика привлекли к ответственности с выплатой штрафа, а договорные отношения по решению Арбитражного суда Коми признали недействительными.

 

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+