Российским производителям недостаточно преференций в госзакупках - заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов

«Я вам назову несколько цифр, - сказал он. - 750 миллиардов рублей будет реструктурировано для предприятий ОПК. Из них половина будет списана, остальные –...

Дата загрузки:02.04.2020 12:54:13

Российским производителям недостаточно преференций в госзакупках - заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов

02.04.2020
Российским производителям недостаточно преференций в госзакупках - заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов

В рамках сегодняшней коллегии Минпромторга РТ заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов напомнил, что руководству страны удалось сделать беспрецедентные шаги в части снижения долговой нагрузки предприятий ОПК.

«Я вам назову несколько цифр, - сказал он. - 750 миллиардов рублей будет реструктурировано для предприятий ОПК. Из них половина будет списана, остальные – реструктурированы под 3% годовых на 15 лет. Это очень серьезная мера, которая позволит освободиться от огромных платежей банкирам, высвободить средства для собственного развития», - сказал Юрий Борисов.

Говоря об итогах экономического развития Татарстана в 2019 году, Юрий Борисов напомнил, что объем промышленного производства в регионе достиг 2,8 трлн рублей.

«Это очень впечатляющая цифра. Еще 12 лет назад у вас был 1 трлн. руб., - напомнил он. - Рост без малого в три раза. Это значительно выше среднероссийских темпов. Но рост объемов производства в 1% заставляет задуматься. Мировой рост – это 3%. Нам тут есть о чем подумать. Китай многие годы растет близко к 10%. И даже сейчас темпы роста у Китая по прогнозу свыше 6%», - сказал, в частности, Юрий Борисов.

При этом вице-премьер Правительства России подчеркнул: в структуре промышленности региона представлены практически все отрасли, и поэтому Татарстан – показательный регион по многим параметрам.

Юрий Борисов также заявил, что только опора на собственного отечественного производителя, на внутренние рынки может дать промышленности возможность развиваться.

Серьезные резервы роста российской экономики заложены в национальных проектах, заявил Юрий Борисов.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+