В ночь на 8 августа грузинские подразделения, используя реактивные системы "Град" и танковые орудия, нанесли удар по Цхинвалу. В 3.30 начался штурм города, сопровождавшийся вводом бронетехники. Под огнем оказались и позиции российских миротворцев, размещенные в зоне конфликта.
Днем президент России Медведев отдал приказ о начале операции, получившей название "принуждение к миру". Активная фаза боевых действий продолжалась до 12 августа.
С военной точки зрения, операция завершилась достижением поставленных целей: грузинские подразделения выбили из Цхинвала, российские войска остановились на подступах к Тбилиси. В Вашингтоне действия российской стороны назвали "непропорциональными" и "агрессивными".
Как-то по-другому смотришь теперь на Медведева и его телеграм, может, он всегда был таким?…
Reuters / Denis Sinyakov
