Национальный рейтинг прозрачности закупок - уровень потерь в госзакупках вырос

"За период НРПЗ-2019 потери государства от закупок в условиях низкой конкуренции составили 227,86 млрд. руб. (без учета уровня инфляции), - говорится в НРПЗ...

Дата загрузки:13.02.2020 02:02:00

Национальный рейтинг прозрачности закупок - уровень потерь в госзакупках вырос

13.02.2020
Национальный рейтинг прозрачности закупок - уровень потерь в госзакупках вырос

Уровень потерь государства при проведении госзакупок (в соответствии с законом" О контрактной системе", 44-ФЗ) вырос во втором полугодии 2018 года - первом полугодии 2019 года на 60,67%, до 227,8 млрд рублей (без учета уровня инфляции), следует из материалов исследования аналитического центра "Национальный рейтинг прозрачности закупок" (НРПЗ).


"За период НРПЗ-2019 потери государства от закупок в условиях низкой конкуренции составили 227,86 млрд. руб. (без учета уровня инфляции), - говорится в НРПЗ. - Во всех сегментах наблюдается увеличение потерь в сравнении с показателями предыдущего периода: в федеральном сегменте потери увеличились на 40,50%, в региональном и муниципальном - на 68,86% и 61,87% соответственно".

При этом исследователи отмечают, что за отчетный период уровень конкуренции в госзакупках вырос. Правда, незначительно. Так, среднее число участников закупочных процедур в 2019 году в федеральном сегменте увеличилось на 0,1 по сравнению с прошлогодним значением и составило 2,81 участника на одну закупку, в региональном сегменте рост этого показателя составил 0,05 (до 2,98).

"Резкое увеличение потерь государства связано с изменениями условий национального рынка закупок и с массовым переходом к закупкам в электронной форме, - прокомментировал "Интерфаксу" результаты исследования председатель организационного комитета проекта НРПЗ Виктор Симоненко. - Столь высокий показатель потерь в этом году обусловлен увеличением разницы дисконтов при одной и двух заявках, а также изменением структуры контрактов, заключенных по несостоявшимся закупкам. Особенно ярко это стало заметно при сравнении процедур в электронной и не электронной формах".

По словам Симоненко, в условиях низкой конкуренции (в частности, при 1 допущенной заявке) электронная форма закупок является малоэффективной: средний дисконт (снижение цены контракта) по электронным аукционам - 0%, по процедурам в электронной форме - 0,85%, по процедурам в неэлектронной форме - 2,96%.

"Экономическая эффективность электронной формы закупок по сравнению с неэлектронной формой увеличивается при стабильном уровне конкуренции от 3 и более допущенных участников на закупку", - подчеркнул Симоненко. Вероятно, с окончанием переходного периода проведения всех видов закупок в электронной форме и полной адаптации государственных и муниципальных заказчиков к новым требованиям 44-ФЗ потери государства начнут снижаться".

По данным НРПЗ, объем госзакупок в отчетном периоде составил около 8,24 трлн руб., что на 10,4% больше, чем годом ранее. При этом больше половины госзакупок проводилось посредством электронного аукциона (65% от общего количества закупок и 73% от их общего объема).

В исследовании отмечается, что за отчетный период госкомпании (действуют в соответствии с законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) опубликовали порядка 1,38 млн извещений о закупках, начальная максимальная цена которых составила 16,98 трлн рублей. Больше половины (57,3%) закупок компаний пришлось на закупки иными способами (относятся к конкурентным способам закупок). Еще более 26% закупок госкомпаний пришлось на закупки у единственного поставщика, что на 19% меньше, чем за прошлый период исследования НРПЗ.

Порядка 4,77% приходится на аукционы в электронной форме; 5,13% приходится на запросы котировок в электронной форме. На долю закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 11,44% от общего количества закупок.

"В сегменте 223-ФЗ снижение доли единого поставщика произошло из-за того, что заказчики получили возможность выводить из-под закона закупки внутри группы - по сути ранее размещаемые единственным поставщиком, - отметил Симоненко. - Из-за этого общий объем закупок по 223-ФЗ в исследуемом периоде уменьшился с 28 трлн в 2018 году до 17 в 2019 году, и предположительно объем ушел именно в договоры с взаимозависимыми компаниями. С одной стороны, параметры конкуренции и эффективности на этом рынке станут гораздо честнее, а с другой стороны, огромная сумма средств ушла из публичного сектора".

По оценке исследователей, наиболее высокий уровень конкуренции в закупках госкомпаний приходится на аукционы в электронной форме у субъектов МСП (как по среднему числу поданных заявок - 2,38, так и по среднему числу допущенных заявок - 2,35). Наименьший уровень конкуренции отмечен при проведении открытых аукционов (среднее число поданных заявок - 1,76, среднее число допущенных заявок - 1,56).

Новости госзаказа

04.09.2026
Минпромторг России разъяснил применение требований Постановления Правительства РФ 719 к локализации электронных блоков управления (ЭБУ), установленных Постановлением Правительства РФ от 27.01.2026 45.Вопрос возник из-за того, что наименования ЭБУ, включенные в раздел IX «Продукция радиоэлектроники» ПП 719, потенциально могут использоваться не только в тракторах, но и в другой продукции специального машиностроения.Позиция Минпромторга: новые требования распространяются только на ЭБУ для тракторов...
04.09.2026
 За два десятилетия институт целевых капиталов в России прошел путь от экспериментального инструмента до одного из приоритетов государственной политики.
Профильные министерства разрабатывают дорожную карту развития целевых капиталов вузов и научных организаций до 2036 года.В планах – расширение налоговых льгот для бизнеса, вовлечение выпускников в финансирование университетов и создание новой системы управления активами, которые за два десятилетия выросли с 1,7 млрд почти до 205 млрд рублей. О том, как в России начинается новый этап развития эндаументов, читайте в свежем выпуске «Ведомости&» «Целевые капиталы: 20 лет в России».
04.09.2026
«Домклик» изучил ипотечные сделки поколения Z и составил портрет молодых представителей рынка недвижимости
Уточняется, что зумеры чаще покупают жилье в ипотеку в регионах. В крупных городах, например, в Москве, ипотеку имеют лишь 1,5% молодых россиян. В Санкт-Петербурге показатель достигает 2,3%. Представители поколения Z склонны делать выбор в пользу готового жилья. На этот тип недвижимости в 2026 году пришлось 52% от всех сделок зумеров. Большинство оформляют займы на покупку по рыночным условиям. Так поступают 62%, 38% обращаются к льготным программам, отмечается в исследовании. «Ведомости. Капитал»...
04.09.2026
Расчет НМЦК в рамках постановления 1875
Минфин России в письме от 12.08.2026 24-06-06/69895 (прилагается ) разъяснил как определить НМЦК по постановлению 1875, если производители из ГИСП не ответили на запрос.Абзацем третьим подпункта «в» пункта 7 постановления 1875 установлено, что заказчик направляет предусмотренный частью 5 статьи 22 Закона 44-ФЗ запрос о предоставлении информации о цене товаров, указанных в позициях 1 - 145 приложения 1 к постановлению 1875, позициях 1 - 433 приложения 2 к постановлению 1875, не менее чем 3 субъектам...
04.09.2026
Списанная лопасть ветряной турбины была использована для строительства моста в парке Бивербрук (Атланта)
Для реализации проекта лопасть SGRE B49 длиной около 15 метров, была доставлена ​​с ветряной электростанции в Колорадо в Джорджию. Т.е. привести трёхтонную старую лопасть за 2,5 тыс километров дешевле, чем переработать. Проект разработан Технологическим институтом Джорджии и организацией Re-Wind, которая занимается изучением новых способов повторного использования компонентов ветряных турбин, которые трудно перерабатывать.Пишут, что аналогичные проекты уже были реализованы в Европе в том числе...
04.09.2026
Два года и 130 млн: в России переписывают правила безопасности для БПЛА
Росавиация отдаст "НРТБ" 130 млн рублей на «проведение научных исследований и разработку предложений по совершенствованию систем управления безопасностью полетов БВС и методологии оценки рисков при разработке и эксплуатации БВС». Работа пройдет в два этапа и займет почти два года - до 30 ноября 2027 года.Существующие подходы, разработанные для пилотируемой авиации, недостаточны для интеграции беспилотников в "общее небо". Результаты работы лягут в основу корректировки нормативной базы и должны...
04.09.2026
 Стоимость строительства первой очереди порта Найба в Якутии составит 10,6 млрд рублей, следует из презентации проекта, с которой ознакомились «Ведомости».
Проектный уровень грузооборота на первом этапе составляет 1,5 млн т в год, отмечается в материалах. Потребность проекта во внешнем финансировании оценивается в 5,6 млрд рублей.Глубоководный морской терминал будет построен в бухте Тикси (море Лаптевых) в районе села Найба. Предполагается, что агломерация Тикси – Найба станет одним из ключевых узлов Северного морского пути.
04.09.2026
Александр Новак: Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров
На площадке Восточного экономического форума Александр Новак встретился с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном, а также в качестве сопредседателя провел 23‑е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. «Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров, неизменно придерживаются принципов уважительного, равноправного, доверительного взаимодействия, решительной двусторонней поддержки по ключевым для обеих сторон вопросам»...
04.09.2026
Программа упрощенных госзакупок через маркетплейсы будет протестирована на Дальнем Востоке, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума. "Российские коллеги знают, что такое наша нормативная база даже при закупке карандашей в школе. С одной стороны, все эти законодательные нормы предусмотрены для того, чтобы обеспечить прозрачность, для того, чтобы избавиться от коррупции и так далее. Но вы же знаете, дорогие друзья, что это часто связано...
02.09.2026
Расширим поддержку создания современных производственных объектов в рамках проектов программы КРТ
К 2030 году площадь высокотехнологичной промышленной застройки Москвы должна вырасти почти в два раза и составить больше 25 млн кв. м. Одна из главных ролей в решении этой задачи отведена программе комплексного развития территорий. В рамках КРТ инвесторы возводят современные городские кварталы — с комфортным жильём, соцобъектами, офисами и магазинами, а также создают экологичные производства. Большое внимание уделяется благоустройству территорий, озеленению, выставочным и общественным пространствам...

Смотрите, читайте, критикуйте