Госзаказчиков обяжут использовать каталог товаров, работ, услуг

Заместитель руководителя Казначейства РФ Анна Катамадзе рассказала о том, что Министерство финансов ведет масштабную работу по развитию и наполнению реестра...

Дата загрузки:02.10.2019 12:29:20

Госзаказчиков обяжут использовать каталог товаров, работ, услуг

02.10.2019
Госзаказчиков обяжут использовать каталог товаров, работ, услуг

На Московском финансовом форуме обсудили вопрос необходимости использования госзаказчиками единого Каталога товаров, работ и услуг. 

Заместитель руководителя Казначейства РФ Анна Катамадзе рассказала о том, что Министерство финансов ведет масштабную работу по развитию и наполнению реестра, но большинство заказчиков его не используют. Исключение – приобретение медикаментов.

Сегодня в закупках можно выделить два сегмента: конкурентные и неконкурентные товары. Именно для первого из них и будет нужен единый ресурс. Когда реестр сформируют полностью, а на это, по словам Катамадзе, уйдет 2-3 года, в него включат не только полный перечень услуг, на которые чаще всего открывают аукционы, но и внесут туда описание предложений от конкретного поставщика. Это заметно снизит время на заключение контрактов и выполнение обязательств по ним.

Для неконкуретных товаров пока все останется прежним, так как сначала надо изменить весь порядок ценообразования. Оценка услуг подрядчика должна быть согласована с рыночными ценами на определенный вид работ, а при госзаказе обычно выставляются минимальные затраты.

Сейчас каталог только наполняется. В нем уже есть 44 тыс. позиций с наименованиями медицинских изделий, 6 тыс. названий лекарств, 2,8 тыс. радиоэлектронной продукции и 1 тыс. названий химических продуктов.

 

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+