Виновного в коррупции экс-главы ФСИН Александра Реймера осудили на 8 лет колонии

Бывшего главу ФСИН признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах: 2,3 млрд руб. бюджетных денег были потрачены на цели, не связанные с работой...

Дата загрузки:14.06.2017 12:00:00

Виновного в коррупции экс-главы ФСИН Александра Реймера осудили на 8 лет колонии

14.06.2017
Виновного в коррупции экс-главы ФСИН Александра Реймера осудили на 8 лет колонии

Суд признал экс-главу ФСИН Реймера виновным в мошенничестве во время проведения закупочных процедур. Прокуратура запросила для Реймера девять лет колонии и 1 млн руб. штрафа, однако суд определил наказание в восемь лет колонии и штраф в 800 тыс. руб., также осужденного лишили генеральского звания.

Бывшего главу ФСИН признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах: 2,3 млрд руб. бюджетных денег были потрачены на цели, не связанные с работой пенитенциарной системы, а 1,23 млрд из них - похищены.

По информации следствия, ФСИН проводила закупки электронных браслетов для заключенных под стражу у единственного поставщика, НПО "Мета". Браслеты закупались по завышенной цене - от от 108 до 128 тысяч рублей при среднерыночной стоимости в 19 тысяч. Для того, чтобы подобная закупка была возможна, руководство ведомства пролоббировало поправку в законодательство и создало посредническую структуру, ФГУП "ЦИТОС". За свои услуги осужденный получил 140 миллионов рублей - именно такую сумму ему заплатил глава "Меты", Николай Мартынов. К слову, суд над взяткодателем уже прошел - из-за сотрудничества со следствием бизнесмен получил меньший срок, 3 года 8 месяцев колонии.

Кроме Реймера и Мартынова, по делу о коррупционной закупке браслетов проходят замдиректора ФСИН Николай Криволапов, и директор ФГУП "ЦИТОС" Виктор Определенов. Всех четверых обвиняют в нарушении части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой".

Александр Реймер был главой Федеральной системы исполнения наказаний с августа 2009-го до июня 2012-го года.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+