Казначейство могут привлечь к контролю оплаты госконтрактов

"Это дает гарантии, что средства будут использованы по назначению", – считает Борис Титов. Неисполнение обязательств по контракту со стороны органов местного...

Дата загрузки:07.06.2017 12:00:00

Казначейство могут привлечь к контролю оплаты госконтрактов

07.06.2017
Казначейство могут привлечь к контролю оплаты госконтрактов

Нужно открывать специальные счета для оплаты работ по госконтрактам - такое мнение выразил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. На счету, контролируемом Казначейством, держались бы деньги - оплата за контракт, которые оперативно перечислялись бы исполнителю после приемки работ. Это еще одно решение, ускоряющее процесс получения платы за выполненный тендер. 

"Это дает гарантии, что средства будут использованы по назначению", – считает Борис Титов. 

Неисполнение обязательств по контракту со стороны органов местного самоуправления - проблема весьма частая. Например, в Ростовской области компания отремонтировала лицей, и вопреки тому факту, что все работы выполнены и пройдена процедура приемки работ, заказчик так и не оплатил их. Учредитель компании обратился в арбитражный суд, тот подтвердил законность притязаний предпринимателя, но ничего так и не изменилось.

Власти области взяли ситуацию под контроль - муниципалитету не хватило средств, чтобы расплатиться с подрядчиком. Необходима финансовая поддержка со стороны правительства Ростовской области.

Это лишь один из примеров ситуаций, которые должно решить выделение специальных расчетных счетов, подконтрольных ведомству, считает Борис Титов.

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+