Липецкая область: краевые закупщики загрузили в ЕИС имена и диагнозы пациентов

Это обнаружили активисты общественного движения "Пациентский контроль". С лета прошлого года в ЕИС было размещено минимум восемь закупок, содержащих врачебную...

Дата загрузки:25.03.2019 05:09:00

Липецкая область: краевые закупщики загрузили в ЕИС имена и диагнозы пациентов

25.03.2019
Липецкая область: краевые закупщики загрузили в ЕИС имена и диагнозы пациентов

Управление здравоохранения Липецкой области загрузило на сайт ЕИС имена и диагнозы пациентов, которых должны отправить на лечение в другие регионы - и тем самым нарушило конфиденциальность, а также врачебную тайну. 

Это обнаружили активисты общественного движения "Пациентский контроль". С лета прошлого года в ЕИС было размещено минимум восемь закупок, содержащих врачебную тайну пациентов - все они размещены управлением здравоохранения Липецкой области, последняя из них - за 19 марта 2019 года. Контракты были заключены между властями Липецкой области и медицинскими организациями, например, стационарное лечение за пределами области.

В каждом из контрактов содержались не только ФИО пациентов, но и описание услуг, которые им должны оказать, адрес, где они будут находиться, и прочее. Также документы содержат место регистрации пациентов - именно такая информация находится в протоколах заседания комиссии по отбору и направлению больных, информация из которых также содержится в документации о закупках.

Часть пациентов - несовершеннолетние, в основном меры по лечению касаются офтальмологии, нейрохирургии и психиатрии.

Глава управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков заявил, что по данному факту начато служебное расследование. Что интересно - прокуратура Липецкой области не проводила проверок по этому поводу - поскольку для этого необходимо заявление от потерпевших. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+