Курганская область: губернатор заявил о необходимости сокращения числа чиновников, проводящих госзакупки

Как заметил Вадим Шумков, в регионе организацией закупок занимается сразу пять организаций, при этом в других областях, как правило, с таким объемом работы справляется...

Дата загрузки:26.02.2019 12:34:00

Курганская область: губернатор заявил о необходимости сокращения числа чиновников, проводящих госзакупки

26.02.2019
Курганская область: губернатор заявил о необходимости сокращения числа чиновников, проводящих госзакупки

Врио губернатора Вадим Шумков написал на личной странице Вконтакте о необходимости сократить число чиновников, проводящих госзакупки - поскольку бюджет расходуется нерационально, при этом есть определённые "диспропорции и недостатки". Благодаря переводу закупок в электронную форму, проводить их стало проще - и теперь зачастую не будет нужды в большом числе контрактных управляющих.

Как заметил Вадим Шумков, в регионе организацией закупок занимается сразу пять организаций, при этом в других областях, как правило, с таким объемом работы справляется всего две. "При такой замысловатой и разветвленной структуре эффективной координации действий с организациями курируемой сферы не наблюдается", — подчеркнул он.

Проводимые проверки работы заказчиков регулярно выявляют нарушения, ставшие стандартными для отрасли: завышение начальной максимальной цены контрактов, "заточку" документации под поставщика, и прочее.

По его словам, причина существования разросшегося аппарата для проведения закупок может заключаться в преследовании узковедомственных интересов.

Сейчас идёт реформа отрасли в регионе - в частности, сокращение должностей и реорганизация юридических лиц.

В результате планируется закрыть порядка 10 юридических лиц и сократить порядка 200 дублирующих должностей. Это позволит сэкономить до 80 млн рублей. Как сообщило издание URA.ru со ссылкой на свои источники, эти деньги могут потратить на закупку мебели и оргтехники для обеспечения работы детских социальных учреждений.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+