Лидеры эффективных закупок: в рейтинге регионов обновление

Подобный рейтинг эффективности закупок по регионам разработан Аналитическим центром при Правительстве РФ совместно с компанией Закупки360 в 2016 году. Рейтинг...

Дата загрузки:31.05.2017 12:00:00

Лидеры эффективных закупок: в рейтинге регионов обновление

31.05.2017
Лидеры эффективных закупок: в рейтинге регионов обновление

Согласно данным Аналитического центра при Правительстве РФ, в рейтинге эффективности закупок появились новые регионы-лидеры: теперь первые места занимают Ярославская, Кемеровская и Тюменская области. Раньше они находились на 2, 35, и 25 месте соответственно. Как им удалось выбиться в лидеры, читайте далее.

Подобный рейтинг эффективности закупок по регионам разработан Аналитическим центром при Правительстве РФ совместно с компанией Закупки360 в 2016 году. Рейтинг позволяет оценить уровень эффективности организации закупок и регионального, и муниципального уровня.  

Критериев оценки всего пять: это конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность закупок. Соответственно, рейтинг выступает не только как система оценки, но и как инструмент анализа работы ведомств в сфере закупок, что позволяет выявить и устранить уязвимости в выстроенных системах.

Лучше всего с оптимизацией закупочной деятельности справилась Кемеровская область. Например, негативный показатель - доля закупок, на которые поданы обоснованные жалобы, снизилась вдвое.

Самые последние места в рейтинге (85–82) занимают Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Дагестан. Они находились на последних местах и ранее, в 2015 году. Низкая эффективность закупок отчасти объясняется большим числом закупок у единственного поставщика и низким уровнем конкуренции. Жалоб на закупки, поданных в ФАС России, напротив - достаточно много.

Общий объем проанализированных закупок составил 3,9 трлн рублей.

Расчеты основаны на базе данных компании "Закупки360". Она содержит данные о закупках, размещенных на официальном портале http://zakupki.gov.ru.

"Сейчас рейтинг позволяет выявлять масштабные проблемы закупочных процессов и фокусироваться на зонах наибольшего риска как на региональном, так  и на муниципальном уровнях. ​​Например, о​дин из новых показателей говорит, что по итогам года как минимум 78 регионов из 85 просрочили и не закрыли в ЕИС на момент подсчета рейтинга более 20% своих заключенных в 2016 году контрактов. ​А это ведь и дискредитация открытых государственных данных"​,​ - делает вывод гендиректор компании Закупки360 Владимир Ивичев.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+