С 1 октября 2025 года в России вводится обязательная маркировка спортивного питания. Правила маркировки утверждены постановлением Правительства России от 31.05.2025 811 (далее – Правила). Маркировать будут, в частности, мясные субпродукты и мясо, соленое, копченое, сушеное, а также продукты из зерна для завтрака, витамины и минералы, печенье, протеины, батончики.
По Правилам в рамках исполнения госконтрактов участники оборота обязаны представлять в "Честный знак" сведения о поставке товаров. Эту обязанность они исполняют, направляя документы о приемке товаров в Единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС) (п. 24 Правил).
Проблема в том, что приемка товара по госконтракту может осуществляться в срок до 20 рабочих дней, а Правила предусматривают внесение сведений в течение 3 дней с момента подписания документов (п. 4 ч. 13 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок…", п. 101 Правил). Чтобы устранить противоречия со сроками, Минпромторг России предложил вместо обязательного требования направлять документы в ЕИС и в "Честный знак" предоставить участникам оборота право решать, каким образом направлять документы – через ЕИС или "Честный знак". Такая мера поможет снизить нагрузку на бизнес и избежать расхождений при исполнении государственных и муниципальных контрактов. #планы
Документ: Проект постановления Правительства России