Напоминаю, что с 27 июля 2019 г. вместо ПП 968

Напоминаю, что с 27 июля 2019 г. вместо ПП 968 (радиоэлектронная продукция) действует ПП 878: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329382. Основные...

Напоминаю, что с 27 июля 2019 г. вместо ПП 968

Напоминаю, что с 27 июля 2019 г. вместо ПП 968 (радиоэлектронная продукция) действует ПП 878: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329382.


Основные новации:


1. Изменился (и довольно сильно) перечень продукции, по которой заказчик обязан применять нацрежим.


2. Анонсирован реестр радиоэлектронной продукции и подтверждением соответствия заявки участника о соответствии нацрежиму теперь является декларация участника закупки о нахождении радиоэлектронной продукции в реестре с указанием номера реестровой записи.

Некоторая проблема заключается в том, что реестр в настоящее время отсутствует - см. ниже.


3. Изменился порядок применения. Применяется новое ПП несколько иначе, чем ПП 968. Основа осталась та же - правило "третий лишний", но есть оговорка, что нацрежим не применяется, если в реестре отсутствует продукция по нужному заказчику классу или она там есть, но по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует требованиям заказчика. Но в этом случае нужно в документацию прикладывать обоснование невозможности применения нацрежима (т.е. как в ПП 1236 на ПО).


Поскольку реестра нет, то я думаю, что сейчас у заказчика есть 2 варианта "применения-неприменения" ПП 878:

1) по пункту 3 ПП:

- выставлять по ПП 878

- никто из участников не может дать декларацию из реестра

- правило "третий лишний" не сработало

=> никого не отклоняем


2) по пп. 4 и 5 ПП:

- прикладывать обоснование невозможности применения, что в реестре нет продукции по нужному классу (не уточняя, что реестра нет 😈)

=> не применяем ПП вообще


На мой взгляд, сейчас оба варианта примерно равнозначны, в т.ч. по  имеющимся плюсам и минусам (хотя второй несколько логичнее), поэтому выбора варианта - на усмотрение заказчика.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+