Что делать если у поставщика в ОКВЭД нет кода

Недавно в чате по закупкам был вопрос - что делать, если у поставщика в ОКВЭД нет кода, который позволяет заниматься той деятельностью, на которую размещена...

Что делать если у поставщика в ОКВЭД нет кода

Недавно в чате по закупкам был вопрос - что делать, если у поставщика в ОКВЭД нет кода, который позволяет заниматься той деятельностью, на которую размещена закупка.

Ответ: ничего не делать. Подробнее смотрите ниже.


ФНС России разъяснила,что компании могут заниматься иной деятельностью, помимо той, что указана по ОКВЭД (письмо ФНС России от 22 августа 2019 года № СА-17-2/229).


Эти коды определяются компаниями самостоятельно. При этом в компетенцию налоговиков не входит проверка обоснованности указания тех или иных кодов по ОКВЭД. Коды по ОКВЭД просто вносятся регистрирующим органом в ЕГРЮЛ.

Присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Таким образом, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+