Вправе ли заказчик требовать от поставщика документы, подтверждающие его расходы?

Знакомый поставщик задал вопрос, который довольно часто встречается во взаимоотношениях между заказчиками и поставщиками при исполнении контрактов по 44-ФЗ....

Вправе ли заказчик требовать от поставщика документы, подтверждающие его расходы?

Знакомый поставщик задал вопрос, который довольно часто встречается во взаимоотношениях между заказчиками и поставщиками при исполнении контрактов по 44-ФЗ. 


"...по 44 фз был контракт, пришла проверка ведомственная, требует от заказчика предоставления счет-фактур и др. бух. документов на приобретение материалов, а заказчик звонит мне и требует с меня. Как отписаться и могут ли такое требовать?"


Заказчикам: увы, вы не имеете права требовать такие документы. Даже в контракте. На то есть разъяснения и судебная практика, например:


- письмо Минэкономразвития России от 14.11.2016 № Д28и-3142: "заказчик не вправе включать в контракт условие о представлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.

При этом в случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются"

- решение по делу № А55-30324/2017 от от 14 марта 2018 года: "требования пунктов 3.7. и 3.10. технического задания к контракту противоречат абзацу шестому письма Министерства Экономического развития РФ (МЭР) от 14 ноября 2016 г. № Д28И-3142, согласно которому заказчик не вправе включать в государственные и муниципальные контракты условие о представлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и Подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов"


Но что делать, когда вышестоящее начальство требует включать такие пункты в контракт или контролеры требуют документы? В первом случае - показываем начальству вышеуказанные письмо и решение суда, если настаивает, увы, включаем. По необходимости, а также во втором случае пишем запрос поставщику "дайте документы". Поставщик, ссылаясь на указанные примеры отказывает, заказчик показывает эти запрос и ответ начальству или контролёрам и говорит "увы, мы попросили, они не дали, требовать нет оснований".


Поставщикам: надеюсь, из вышенаписанного уже понятно, что:

- если указанные условия есть в проекте контракта, то нужно подавать жалобу на документацию

- если заказчик запрашивает первичные документы (независимо от условий в контракте), то можно предоставить, а можно и не предоставлять, со ссылкой на вышеуказанное. 


Также встречаются примеры, когда поставщики ссылаются на то, что при требовании заказчика о предоставлении первичных документов не устанавливается, кто именно получит доступ к таким документам. По умолчанию, можно предположить, что документы поставщика станут доступными для неограниченного круга лиц. Но если в договорах между поставщиком и контрагентами содержатся разделы о неразглашении информации или персональные данные, предоставление таких документов будет являться нарушением договорных обязательств и действующего законодательства РФ, а именно Федерального закона от 29.07.2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».


Кроме того, в некоторых сферах бизнеса, сеть контрагентов и условия работы с ними являются одним из важнейших конкурентных преимуществ компании, и разглашение этой информации может нанести огромный ущерб. Существуют примеры недобросовестной конкуренции, когда подобная информация использовалась сотрудниками заказчика для создания аффилированных фирм, с целью последующего участия в торгах и использования готовых наработок для исполнения контрактов.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+