Надо ли отклонять участника закупки, если он не предоставил паспортные данные руководителя

Надо ли отклонять участника закупки, если он не предоставил паспортные данные руководителя?ФАС и Минфин в прошлом году давали разъяснения, что загрузка паспортных...

Надо ли отклонять участника закупки, если он не предоставил паспортные данные руководителя

06.02.2019
Надо ли отклонять участника закупки, если он не предоставил паспортные данные руководителя

Надо ли отклонять участника закупки, если он не предоставил паспортные данные руководителя?


ФАС и Минфин в прошлом году давали разъяснения, что загрузка паспортных данных (на ЭТП и, соответственно, в заявку участника) не предусмотрена до 1.01.2019. 

Сейчас при регистрации в ЕИС/ЕРУЗ паспортные данные указываются там участником, соответственно, по участникам, прошедшим регистрацию в ЕИС, ЭТП должна присылать заказчику паспортные данные автоматически из ЕИС. 

Но в то же время ст. 112 даёт право поставщикам до конца 2019 участвовать в закупках без регистрации в ЕИС, если они до конца прошлого года были аккредитованы на ЭТП (где паспортных данных нет). Соответственно, у них паспортных данных в ЕИС (и в заявках) может не быть.


Поэтому у заказчиков сейчас 2 варианта:

1) никого не отклонять за отсутствие паспортных данных;

2) проверять участника в ЕРУЗ, если он там есть, а паспортных данных нет в заявке, отклонять, а если его там нет и паспортных данных нет, то не отклонять.

Но по идее, если участник есть в ЕРУЗ, то ЭТП пришлёт его паспортные данные автоматически, поэтому в проверке по варианту 2 смысла нет. 

Поэтому лучше всего до 01.01.2020 никого не отклонять. В 2020 г. участие в закупках поставщиков, не зарегистрированных в ЕИС, запрещено. Соответственно, у всех участников закупки с 2020 г. должны быть паспортные данные в заявках.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+