Верховный суд о лицензии на оказание медицинских услуг

12 ноября 2018 г. ВС РФ отказал в передаче на рассмотрение в надзорную инстанцию интересного дела про лицензию.Ссылка на дело.Суть: заказчик проводил ЭА на оказание...

Верховный суд о лицензии на оказание медицинских услуг

Верховный суд о лицензии на оказание медицинских услуг

12 ноября 2018 г. ВС РФ отказал в передаче на рассмотрение в надзорную инстанцию интересного дела про лицензию.

Ссылка на дело.

Суть: заказчик проводил ЭА на оказание медицинских услуг и допустил участника, у которого в лицензии не был указан город, где необходимо было оказывать услуги. УФАС признал действия комиссии заказчика нарушением, указав на то, что заявку нужно было отклонить: в заявке город Сыктывкар, услуги нужно было оказывать в городе Ухта. Заказчик обратился в суд и УФАС до ВС РФ все суды проиграл. Суды указывали, что "лицензия есть, требования по городу в документации нет, кроме того, участник может переоформить лицензию на другой город или привлечь соисполнителей". 

ВС РФ с выводами судов не согласился и оставил в силе решение УФАС, указав, что по закону "О лицензировании..." предусмотрено включение в лицензию адресов мест осуществления деятельности и законом установлен запрет на лицензируемую деятельность по адресу, которого нет в лицензии, до тех пор, пока лицензия не будет переоформлена. При этом переоформление лицензии участника на момент рассмотрения комиссией заказчика вторых частей заявок не производилось. Также суд учёл, что переоформление лицензии может занять больше времени, чем оказание услуг (20 дней после заключения контракта).

Ещё один занятный вывод суда просто процитирую дословно: "Кроме  того,  частью  1  статьи  31  Закона  о  контрактной  системе установлены  требования  к  участникам  закупки,  а  не  к  соисполнителям, возможность привлечения соисполнителя определяется на стадии исполнения контракта,  в  связи  с  чем  выводы  судов  о  последующем  возможном привлечении  соисполнителей  оказываемых  услуг  не  подтверждают соответствие  заявки  ООО  «ЛКП  «Астромед»  требованиям  аукционной документации и возможность его участия в аукционе".

Данное решение может иметь существенные последствия как в части отлонения по отсутствию нужного адреса, так и в части возможности участника предоставлять копию лицензии "субчика" (что ранее ВАС РФ одобрял).

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+