Вопрос эксперту: можно ли использовать свое техзадание при закупке МФУ?

Вопрос: было сделано техническое задание на закупку МФУ. Заказчик вчера позвонил и сказал, что теперь такое техзадание делать нельзя. Ссылается на КТРУ, в котором...

Вопрос эксперту: можно ли использовать свое техзадание при закупке МФУ?

Вопрос эксперту: можно ли использовать свое техзадание при закупке МФУ?

Вопрос: было сделано техническое задание на закупку МФУ. Заказчик вчера позвонил и сказал, что теперь такое техзадание делать нельзя. Ссылается на КТРУ, в котором прописаны только пять позиций-характеристик МФУ. Говорит, что указанное в каталоге описание товара, работы или услуги менять нельзя. Однако описание можно дополнить нужными качественными, функциональными, техническими характеристиками или потребительскими свойствами, которых нет в каталоге. Но при добавлении характеристик, описание должно содержать обоснование такого дополнения, иными словами зачем Заку нужны дополнительные характеристики. Так ли это?


Ответ: это почти так. 

В КТРУ позиция по МФУ (как и ряд других позиций) вступает в силу с 15.09.2018. Там прямо в самой позиции в разделе Общая информация это написано. Плюс в ПП 145 написано, что если позиция КТРУ вступает в силу после внесения закупки в план-график, заказчик вправе не применять КТРУ. Т.е. сейчас ещё можно закупать со своим тех.заданием.

По закупкам, внесённым в план-график после 15.09.2018 заказчик обязан будет либо писать только то, что в КТРУ, либо дополнять и обосновывать необходимость дополнений прямо в техзадании.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+