Госзаказчик должен заплатить за услуги без контракта

«Вот уже настолько много сделано в области госзакупок, что даже начали закупать закупки!» © К. Чупырь, 2023Анонс: всем кто занимается закупками известно...

Госзаказчик должен заплатить за услуги без контракта

«Вот уже настолько много сделано в области госзакупок, что даже начали закупать закупки!» © К. Чупырь, 2023



Анонс: всем кто занимается закупками известно, что по оказанные услуги без контракта заказчик оплачивать не обязан. Давайте узнаем, что случилось, что изменило судебную практику и будет изменения касаться других случаев оказания услуг, а так же поставок и подряда.


Заказчик письмом попросил Исполнителя оказать услугу, но оплачивать отказался сославшись на отсутствия контракта.


Суды трех инстанций денежные средства взыскали

В частности суд кассационной инстанции в Постановлении АС Волго-Вятского округа от 23.03.2023 по делу N А43-7795/2022 указал:

- заинтересованный в услугах заказчик обратился с запросом, а исполнитель предоставил эти услуги, это означает, что между ними возникло договорное соглашение.

- исполнение в частности подтвердили путевым листом. Доказательствами признали в том числе маршрутный лист с подписью заказчика, объяснения сотрудника исполнителя и прейскурант (АВТОР: Странные действия Заказчика. Заказчик намеревался получить бесплатно услугу или на что Заказчик рассчитывал?!);

  • довод о том, что без контракта услуги не оплачиваются, не верен в данном случае. Заказчик совершил небольшую закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей, поэтому особых требований к заключению контракта не было.

Но есть аналогичный противоположный пример из практики который показывает, где суды не взыскали оплату. Исполнитель считал, что он оказывал услуги как единственный поставщик в рамках малой закупки с ценой, которая не превышала максимально допустимый уровень. Однако, его доводы были отклонены. (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2023 N 07АП-11485/2022 по делу N А45-19596/2022)

Вывод: оба вышеуказанных судебных документа не содержат каких-либо знаковых моментов на что можно было бы обратить друзья ваше внимание. Значит судебную практику еще какое время будет колебать. Но есть приятный момент, коль скоро кассация приняла решение в пользу исполнителя, то есть шансы, что практика может полностью склонится в пользу исполнителей.

«Госзакупки - это как игра в «Монополию», только вместо свободной конкуренции - острые стратегические ходы и много бумажной волокиты». © К. Чупырь 2023

Нужен юрист по госзакупкам — обращайтесь.

Константин Чупырь


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+