Как разбогатеть на госзакупках. Вредные советы (№3)

СОВЕТ №3. Удостоверьтесь, что в торгах участвует как можно меньше компанийВы же не хотите, чтобы нужная вам фирма столкнулась с конкуренцией. Почему бы тогда...

Дата загрузки:25.12.2018 03:24:00

Как разбогатеть на госзакупках. Вредные советы (№3)

25.12.2018
Как разбогатеть на госзакупках. Вредные советы (№3)

Выдержка из книги "Как быстро разбогатеть на госзакупках. Руководство для чайников":

Закупки — зона наивысшего коррупционного риска в государственном секторе, согласно данным Организации экономического развития и сотрудничества, Европейской комиссии, Управления по наркотикам и преступности ООН и Всемирного экономического форума. Кроме того, на госзакупки тратятся колоссальные суммы — на них приходится один из каждых трех долларов, потраченных правительствами стран ОЭСР. Исследование Европейского парламента обнаружило, что из-за коррупции и мошенничества в государственных контрактах экономики стран ЕС могут терять почти 1 триллион евро в год.

Самые популярные варианты воровства в госзакупках - в форме "вредных советов" заказчику!

СОВЕТ №3. Удостоверьтесь, что в торгах участвует как можно меньше компаний

Вы же не хотите, чтобы нужная вам фирма столкнулась с конкуренцией. Почему бы тогда не:

- Спрятать объявление о торгах (или вовсе его не публиковать, если можете себе это позволить). Возьмите пример со Словакии — в 2007 году там объявили тендер на 139 миллионов долларов (включая средства Евросоюза) и попросту повесили его на доске объявлений в коридоре закрытого для посетителей здания министерства!

- Сделать так, чтобы людям пришлось платить огромные деньги за доступ ко всей документации, необходимой для составления заявки, и тогда практически никто не будет участвовать в торгах. Например, если закон не ограничивает размер гарантийного взноса, сделайте эту цифру огромной и так вы отпугнете многих кандидатов. Как вариант, вынудите людей лично приходить к вам в офис за бумажными копиями необходимых документов, вместо того, чтобы разместить их онлайн, где их увидит любой желающий.

- Cделать так, чтобы вашими электронными ресурсами было очень трудно пользоваться, так что получить доступ к документации, необходимой для составления заявки, будет невероятно сложно.

- Нарочно внести ошибки в конкурсную документацию, чтобы запутать участников и отбить у них желание подать заявку.

- Игнорировать все вопросы кандидатов. Ведомства, которые так делают, в следующий раз сталкиваются с меньшим количеством потенциальных подрядчиков. И если вы помогаете одной компании, ни в коем случае не делитесь этой информацией с другими.

Но, как мы уже говорили ранее, опасайтесь государств, которые приняли обязательства по открытому заключению госконтрактов. Украина недавно начала этот процесс, и теперь три четверти местных предпринимателей считают, что шансы получить правительственные контракты путем подкупа снизились. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+