Сотни чиновников России лишились работы по обвинениям в коррупции

Также в список попали те, кто скрывает имущество и собственные доходы. По словам представителей Генпрокуратуры федерации, итоги проверок позволили привлечь к...

Дата загрузки:12.08.2018 12:59:00

Сотни чиновников России лишились работы по обвинениям в коррупции

12.08.2018
Сотни чиновников России лишились работы по обвинениям в коррупции

Порядка полутысячи сотрудников государственных ведомств, занимающих самые разные должности, были отправлены в отставку за первые шесть месяцев этого года. Все фигуранты данного перечня являются подозреваемыми в совершении коррупционных преступлений, либо утратили доверие по причине участия в подобных схемах.

Также в список попали те, кто скрывает имущество и собственные доходы. По словам представителей Генпрокуратуры федерации, итоги проверок позволили привлечь к ответственности порядка 30 000 чиновников. Среди этого количества были лишены занимаемой должности 470 лиц, а остальные столкнулись с дисциплинарными или административными наказаниями. За первое полугодие прошлого года аналогичный показатель увольнений коррупционеров составил всего 370 человек.

Эксперты отмечают тенденцию к снижению числа выявляемых нарушений по действующим антикоррупционным требованиям. Они связывают подобную динамику с мерами, которые уже были приняты в Генпрокуратуре. По этой причине за прошлый отчетный период было обнаружено 160 000 злоупотреблений различного характера, в то время как в первом полугодии 2018-го года их количество составляет 140 000.

Чтобы устранить коррупционные схемы и наказать виновных, сотрудники прокуратуры вынести почти 40000 представлений, после чего 3500 должностных лиц получили предостережение о соблюдении законодательства. Также сотрудники подготовили 21 000 протестов относительно правовых актов незаконного характера. Общая сумма трех тысяч исков составила больше 2 800 000 руб. По данному показателю прокуратура в 2.5 раза превышает свой прошлый рекорд, составивший чуть больше миллиарда руб.

Параллельно прокурорские проверки позволили начать 2 000 новых уголовных процессов. К ответственности был привлечено более 3500 должностных лиц. По большей степени сотрудники ведомства работают с преступлениями, которые относятся к неисполнению прямых обязанностей чиновниками, а также с пренебрежением ограничениями, которые были наложены в рамках антикоррупционного законодательства.

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+