Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» – главное цифровое событие года в сфере транспорта и логистики – состоялся в Москве

Центральным событием форума стало начало коммерческой эксплуатации в автономном режиме первого в России экопарома «Генерал Черняховский». Команду на перевод...

Дата загрузки:27.12.2023 12:54:00

Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» – главное цифровое событие года в сфере транспорта и логистики – состоялся в Москве

27.12.2023
Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» – главное цифровое событие года в сфере транспорта и логистики – состоялся в Москве

Ассоциация «Цифровой транспорта и логистика» при поддержке Министерства транспорта России организовала в Москве в кластере «Ломоносов» Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ». За полный рабочий день форум посетили представители правительства и руководители крупных российских компаний. Всего на Форум пришли более полутора тысяч человек, в том числе делегации десяти дружественных стран. На площадке Форума работали более 100 журналистов.

Центральным событием форума стало начало коммерческой эксплуатации в автономном режиме первого в России экопарома «Генерал Черняховский». Команду на перевод судна в дистанционный режим работы дал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

 

«Сегодня мы запускаем в первый автономный рейс морской паром «Генерал Черняховский». Это старт полноценной коммерческой эксплуатации судна, которое должно доставить в Калининградскую область важные социально значимые грузы. Запуск парома в автономном режиме – результат работы, которая шла в течение нескольких лет. Благодаря реализации проекта Россия является одним из мировых лидеров в разработке и применении автономного судовождения. Поздравляю всех участников проекта. Желаю вам удачи и передаю слово коллегам, чтобы дать старт автономному судовождению в России!» – сказал вице-премьер Андрей Белоусов.

 

Участниками церемонии стали специальный представитель президента России Дмитрий Песков, сенатор Российской Федерации Дмитрий Рогозин, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и другие представители власти и бизнеса.

 

С запуском в автономный рейс судна «Генерал Черняховский» в России началась коммерческая эксплуатация уже третьего вида беспилотного транспорта. Ранее в 2023 году стартовали грузоперевозки на автомобильном транспорте по трассе М-11 «Нева» между двумя столицами, началось коммерческое использование беспилотных авиационных систем.

«Опережающее внедрение технологий автономного судовождения способно обеспечить повышение конкурентоспособности, а также широкое применение российских технологий как в России, так и за рубежом. В нашей стране развитие морского транспорта с применением технологий автономной навигации является не разовым проектом, а целенаправленной государственной политикой, проводимой Правительством Российской Федерации. Использование технологий автономного судоходства приведет к снижению эксплуатационных затрат судовладельцев, улучшит условия работы экипажей судов», - сказал заместитель Министра транспорта РФ Александр Пошивай.

На утренней пленарной сессии «Быстрые цифровые победы: сделано в 2022-2023 гг. и будет сделано в 2024-2025 гг.» участники обсудили основные цифровые тренды отрасли. Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что отрасль успешно решает задачи по импортозамещению и подчеркнул особые успехи в развитии беспилотного транспорта.

«От качества цифровых транспортно-логистических платформ и сервисов напрямую зависит конкурентоспособность российских компаний, комфорт и безопасность пассажирских перевозок. Отрасль успешно решает и задачу по импортозамещению, для этого созданы 4 индустриальных центра компетенций. Реализуются 18 проектов на сумму более 19 млрд рублей», – рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В сессии приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, сенатор Российской Федерации Артём Шейкин, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и другие представители государственных органов и бизнеса.

«Министерство цифры и Министерство транспорта самые близкие министерства, потому что в 2003 году нас даже объединили на несколько месяцев. Отрасль транспорта оказалась в числе лидеров по уровню внедрения цифровых решений почти по всем направлениям, не только в части внедрения, но и в части новых передовых разработок», – заявил Максут Шадаев.

Он назвал правильным и своевременным идею проведения Форума, предложил сделать его регулярным и обещал быть гостем последующих мероприятий.

Заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов в ходе сессии озвучил основные достижения отрасли за последние два года, расставил приоритеты на ближайшие годы. Так, он рассказал о реализации Федеральной государственной информационной системы «Такси», четырех Индустриальных центрах компетенций и 18 реализованных ими проектах, перспективах системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и создании цифровой платформы мониторинга перевозок пассажиров городским общественным транспортом.


На сессии директором Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полиной Давыдовой был презентован отчет Ассоциации по основным трендам цифровой трансформации транспортной отрасли. 

 

В рамках сессии «Мультимодальные грузовые перевозки» была презентована Архитектура Национальной цифровой платформы для грузоперевозок (НЦТЛП), которая поможет сделать процесс оформления грузоперевозок более быстрым и удобным. Перед этим на площадке Форума Министерством транспорта РФ, Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики, ООО «С7 КАРГО», ПАО «ДВМП», ЗАО «Рустранс-спедишн», ООО «ДелоТех», АО «Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожного альянса» и АО «Евросиб СПБ-Транспортные системы» было подписано соглашение об участии в разработке и создании НЦТЛП.

 

«Важной частью этого соглашения является проведение участниками пилотного проекта в рамках реализации Национальной цифровой транспортно-логистической платформой РФ. Очень позитивно, что бизнес и органы власти договорились о создании в России новой цифровой платформы на транспорте», сказала директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Особое внимание на форуме было уделено беспилотным технологиям. Обсуждение актуальной проблематики для всех видов беспилотников вместе с топ-менеджерами технологических транспортных компаний состоялось в рамках сессии «Без экипажа: в воздухе, на воде, на дороге».

В ходе сессии заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак анонсировал возможное скорое появление в Минпромторге специальной структуры по развитию и регулированию беспилотных технологий в связи с высоким уровнем внедрения беспилотной техники в социально-экономическую жизнь общества.

«Скорее всего, в ближайшее время будет принято решение о создании отдельной структуры в составе министерства. Сейчас эти обсуждения ведутся», сказал Василий Шпак.

Свои решения для транспорта представили 25 стартапов и регионов России. На площадке Форума было подписано 10 соглашений. Зрителями трансляций сессий Форума стали десятки тысяч человек в ВК, RuTube и Telegram.

Подводя итоги форума, директор Ассоциации Полина Давыдова подчеркнула высокую значимость мероприятия для всей транспортно-логистической цифровой отрасли.

«Цифровизация транспортной отрасли началась уже давно. За это время реализовано большое количество проектов и мероприятий. У нас столько тем для обсуждений и выработки решений, что нам потребовался свой Форум по цифровой трансформации отрасли. Насколько я знаю, ни в одной отрасли форумов с таким широким охватом участников и тем для дискуссий еще не проводилось – у нас на Форуме присутствовали и представители государственных органов, и представители крупного транспортно-логистического бизнеса, и представители компаний связи и IT, более 25 стартапов, представители 70 регионов России, 10 делегаций из дружественных стран. Мы видим, что отрасль настолько интересна новым игрокам, что в ней сегодня представлены все цифровые экосистемы нашей страны. Первый Форум получился удачным - пришло 1500 человек не только из транспортной отрасли, но из смежных отраслей. Форум интересен малому и среднему бизнесу. Вместе мы подвели итоги цифровой трансформации отрасли за последние годы, вместе построили планы на будущее. В следующем году мы надеемся также провести «ЦИФРОВУЮ ТРАНСПОРТАЦИЮ» и, не сомневаюсь, обсудить высокие достижения отрасли за прошедший год», – сказала Полина Давыдова.

 

Новости госзаказа

31.05.2025
Отобраны 10 научных центров мирового уровня, которые получат гранты из бюджета
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел очередное заседание президиума комиссии по научно-технологическому развитию России, на котором утвердили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов научным центрам мирового уровня. «По итогам конкурса отобраны 10 НЦМУ. Их деятельность будет направлена на разработку и внедрение в экономику важнейших наукоемких технологий, определенных указом Президента Владимира Путина. Размер субсидии для каждого из отобранных научных центров мирового уровня составит...
30.05.2025
Испания планируют продлить срок службы АЭС Альмарас до 2030 года, заявил глава Endesa Хосе Богас.
Предполагается, что продление срока службы станет первым шагом к переосмыслению плана по закрытию семи ядерных реакторов Испании к 2035 году. Ранее министр по вопросам охраны окружающей среды Сара Агесен заявила, что власти страны могут подумать над продлением срока службы существующих АЭС. В прошлом году возобновляемая генерация составила 57% энергетического баланса Испании, но массовый блэкаут показал проблемы с надёжностью и риски безудержной ставки на ВИЭ
30.05.2025
Внешняя торговля с Вьетнамом: таможенные пошлины, налоги и ограничения
Важно учитывать не только спрос на товары, но и таможенные условия. Благодаря соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, средний тариф на российские товары составляет всего 3,18% и снизится до 1% к 2026 году.Однако есть исключения. Снижение тарифов не затронет 12% товаров, включая некоторые виды продукции животноводства, алкоголь и табак. А на некоторые товары действуют страновые квоты с пониженными ставками, например, на табак и яйца. На полуфабрикаты из стали установлена временная...
30.05.2025
Антон Силуанов прокомментировал итоги совещания о ситуации в угольной отрасли
Глава Минфина сообщил, что решения помогут предприятиям угольной отрасли пройти непростой период. Всем предприятиям угольной отрасли Кузбасса будут предоставлены отсрочки по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам начиная с 1 июня до 1 декабря текущего года. Это позволит им сформировать дополнительный ресурс, оборотный капитал и дополнительные средства для обеспечения первоочередных обязательств.В целях обеспечения преференций в логистических расходах сибирским угольным компаниям...
30.05.2025
Дмитрий Чернышенко оценил работу образовательных и научных учреждений Нижнего Новгорода
В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили организацию ЕГЭ в школе 111 Нижнего Новгорода и посетили ряд образовательных организаций.Вице-премьер сообщил, что сегодня в России проходит ЕГЭ по русскому языку – это самый массовый экзамен, на сдачу которого в основной день зарегистрировано более 640 тыс. человек.В школе продемонстрировали работу штаба пункта проведения экзамена –...
30.05.2025
Господдержка открывает аддитивным технологиям путь на экспорт
На конференции в Москве обсудили, как помочь отрасли аддитивных технологий выйти на внешние рынки. РЭЦ предлагает 140 услуг — от консультаций до страхования поставок!Какие услуги наиболее актуальны для компаний отрасли? Поиск покупателя за рубежом Возмещение затрат на транспортировку Господдержка проведения НИОКР и омологации Льготное финансирование«Государственная поддержка такого вида высокотехнологичной продукции, как аддитивные средства производства, оказывает значимое влияние на развитие...
21.05.2025
О главных событиях программы «Приоритет-2030»
Новую молекулу для лечения инфаркта миокарда с уникальным механизмом действия создали ученые Башкирского государственного медицинского университета в сотрудничестве с китайскими коллегами. Препараты на ее основе способны уменьшить зону некроза сердечной ткани, что значительно улучшит прогнозы по восстановлению для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и снизит риск осложнений. Инновационную зарядную станцию с накопителем энергии для электротранспорта представили в НГТУ НЭТИ. Разработанная совместно...
21.05.2025
Сургутнефтегаз, главы КАМАЗа И МЭИ, 3 газовоза и 183 нефтяных танкера попали под санкции ЕС.
Согласно сообщению Евросоюза, в 17 пакет санкций попали 183 танкера для перевозки нефти и нефтепродуктов, СПГ-танкеры North Moon, North Ocean и North Light, а также три судна для перевозки негабаритных грузов и проведения дноуглубительных работ. Теперь в санкционном списке ЕС находится 342 судна теневого флота. Кроме того, введены ограничения в отношении 17 физических лиц и 58 юридических лиц, включая весь Сургутнефтегаз, Волжское пароходство, ректора Московского энергетического института Николая...
21.05.2025
Несмотря на 90-дневное перемирие в торговой войне со Штатами, Китай сохраняет жесткий контроль над экспортом редкоземельных металлов.
Китай начал выдавать разрешения на экспорт, но по словам экспертов, это свидетельствует только о том, что новая система лицензирования заработала, а не о смягчении ограничений. Разрешения выдаются по правилу «одна партия — одна лицензия», что означает, что для каждой поставки требуется новое разрешение. Предполагается, что инструменты экспортного контроля в КНР теперь будут работать если не всегда, то, как минимум, до момента достижения устойчивых договорённостей с США по торговой политике.
21.05.2025
 Разработка Ростеха избавит от плохой погоды суда на Северном морском пути.
В День полярника хотим рассказать вам о некоторых разработках Ростеха для освоения Арктики.Северный морской путь – кратчайший маршрут по морю из европейской части России на Дальний Восток. Он должен стать одним из ключевых фарватеров для экспорта отечественной продукции – это одна из стратегических задач нашей страны.Несмотря на удобство и экономическую выгоду движение по нему связано с существенными рисками, главный - суровая и непредсказуемая арктическая погода. Специально для решения этой проблемы...

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+