По словам Сечина, за решение о приватизации Башнефти Улюкаев затребовал 2 млн долларов

Такая информация появилась на страницах интернет издания Би-Би-Си Россия, отмечая, что документы, которые были рассмотрены во время закрытого процесса, оказались...

Дата загрузки:01.07.2018 01:02:00

По словам Сечина, за решение о приватизации Башнефти Улюкаев затребовал 2 млн долларов

01.07.2018
По словам Сечина, за решение о приватизации Башнефти Улюкаев затребовал 2 млн долларов

Одним из самых громких процессов о коррупции последних лет остается дело министра Улюкаева, одним из свидетелей по которому проходит Игорь Сечин. Руководитель госкорпорации Роснефть отметил, что бывший глава Минэкономики обратился к нему с просьбой предоставить премию в размере 2 000 000 долларов, что было аргументировано тем, что министров лучше не расстраивать.

Такая информация появилась на страницах интернет издания Би-Би-Си Россия, отмечая, что документы, которые были рассмотрены во время закрытого процесса, оказались в редакции от достоверного источника, а их подлинность подтверждена тремя людьми, участвующими или знакомыми с ходом процесса. По сведениям Би-Би-Си, Игорь Сечин во время заседания сообщил, что бывший министр обратился к нему за премией во время проходящего в Индии форума БРИКС. Как отметил руководитель Роснефти, в качестве повода для начисления затребованной суммы Улюкаев назвал успешную приватизацию Башнефти, которая как раз недавно была завершена.

Как отметил Сечин, подобное прошение привело его в удивление, так как в решении о покупке акций компании никак не был задействован сам министр или его ведомство. В то же время Улюкаев заявил, что сориться с министром не следует, а указанная премия поможет поддерживать хорошие отношения между ведомством и госкорпорацией. После указания суммы, которую он потребовал от Сечина, Улюкаев предложил тому сообщить, когда она будет подготовлена, чтобы договориться о встрече и последующей передачи премии.

Также руководитель Роснефти отметил, что во время очередного рабочего визита он заметил, что компания работает под определенным давлением, которое не позволяет ей продолжать работу с привычной эффективностью. Причиной, по его словам, было отсутствие реакции на предложение, которое поступило от бывшего министра. Для того, чтобы не быть голословным, глава Роснефти использовал письмо, предъявленное во время слушаний, полученное ним от министра в октябре 2016-го года, в котором говорилось о вероятном срыве важной для компании сделки.

Как только он ознакомился с полученным сообщением, то осознал принципиальность занятой министром позиции, поэтому незамедлительно отправился в отдел безопасности Роснефти, чтобы получить помощь в тем, как выстраивать дальнейшее общение с министром. Стоит добавить, что в пресс-службе относительно письма, предъявленного Сечиным во время слушаний, решили воздержаться от комментариев. По словам главы отдела Михаила Леонтьева, ему не известно о содержании данного документа.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+