Сергей Собянин рассказал о масштабной работе по комплексному благоустройству пустующих территорий

«Комплексно благоустраиваем и интегрируем в городскую среду пустующие территории. На их месте появляются в том числе новые парки, уютные скверы, общественные пространства...

Дата загрузки:23.06.2023 05:19:00

Сергей Собянин рассказал о масштабной работе по комплексному благоустройству пустующих территорий

23.06.2023
Сергей Собянин рассказал о масштабной работе по комплексному благоустройству пустующих территорий

На обновленных территориях можно заняться спортом и отдохнуть с детьми, покататься на качелях и велосипеде, полюбоваться цветущими растениями.

Столица комплексно благоустраивает и интегрирует в общую городскую среду пустующие территории. В результате на месте заброшенных пространств, пустырей и промышленных зон появляются новые парки и зеленые зоны, уютные скверы и другие комфортные общественные пространства.

«Комплексно благоустраиваем и интегрируем в городскую среду пустующие территории. На их месте появляются в том числе новые парки, уютные скверы, общественные пространства, где каждый может найти занятие по душе. В районе Академический одноименный парк появился на месте гаражей и хозпостроек. В нем создали спортивно-игровой кластер с футбольным и баскетбольным полями, детские площадки и места для отдыха. В Марьине полузаброшенные территории благоустроили и включили в состав парка 850-летия Москвы — это одно из лучших мест в городе для спорта, отдыха и других активностей у воды. Парк в Капотне создан на месте заброшенной и частично заболоченной территории. Он преобразил берег Москвы-реки и стал любимым местом отдыха жителей всего района», — рассказал Сергей Собянин.

В 2018 году в районе Марьино завершили создание парка 850-летия Москвы. Тогда ранее неиспользуемые территории вошли в его состав. Парк приводили в порядок в течение двух лет. В результате на участке, который протянулся на пять километров вдоль Москвы-реки, появились пешеходные дорожки и променад с удобными спусками к воде. Помимо многочисленных дорожек и детских площадок, здесь есть профессиональная лыжероллерная трасса с биатлонным стрельбищем, создана инфраструктура для игр в футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, занятий биатлоном и греблей. Кроме того, в парке расположен один из самых больших памп-треков Москвы, а рядом обустроен малый — для детей. Сегодня парк 850-летия Москвы — одна из лучших спортивно-рекреационных зон столицы.

Сергей Собянин — о том, как городские проекты улучшили жизнь полумиллиона москвичей на юге столицы

На месте бывшей свалки в районе Печатники в 2018 году создали центр технических видов спорта «Москва» площадью 27,4 гектара. Это уникальное пространство со специальными трассами, оснащенное всем необходимым для проведения профессиональных и любительских соревнований различного уровня. Здесь оборудована трасса мотокросса, многофункциональная трасса для авто- и мотоспорта, зона картинга, велотрасса с контруклонами и скейт-парк. К ним проложены удобные дороги для проезда техники, есть площадка для санитарной авиации. В парке обустроили дорожки, подходящие для велопрогулок, бега и скандинавской ходьбы. Для отдыха всей семьей есть набережная с удобными спусками к воде, детская площадка с вертикальным лабиринтом и пикниковые зоны с беседками и мангалами.

Парк с созданным по просьбам жителей искусственным пейзажным прудом, где есть остров и набережная, появился в 2018 году на Ходынском поле в Хорошевском районе. Раньше здесь был бывший Центральный аэродром имени М.В. Фрунзе, пустырь и строительные площадки. В зеленой зоне есть сухой фонтан (245 струй) с музыкой, подсветкой и парогенератором, оптический зеркальный лабиринт, профессиональный скейт-парк и качели с панорамным видом, украшенные ветроуказателями. Для любителей активного отдыха проложена велодорожка длиной 2,5 километра, обустроены спортивные площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, паркура, настольного и большого тенниса, а также воркаута. Для детей сделали три игровые зоны.

Спортивный кластер с футбольным и баскетбольным полями, дорожка для бега и площадка для воркаута есть в парке «Академический», который открылся в одноименном районе в 2017 году. Зеленая зона площадью 16,5 гектара появилась между улицей Дмитрия Ульянова, Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии и проспектом 60-летия Октября на месте гаражей, хозяйственных построек и стоянки спецтехники. Здесь также установили тренажеры для силовых упражнений и обустроили площадку для лечебной физкультуры. Кроме того, оборудовали шесть современных детских площадок, проложили прогулочные дорожки, поставили беседки. Территорию дополнительно озеленили — высадили яблони, клены, сосны, ели, рябины и другие крупномеры. Парк получился двухуровневым: специалисты, сохранив холмистый рельеф местности, соединили верхнюю и нижнюю части лестницами и пандусами. Со стороны основного входа в парк посетителей встречают три большие фигуры динозавров — травоядные олоротитан и эласмотерий, а также хищник ивантозавр.

Не имеющий аналогов в мире по масштабности парк «Зарядье» площадью 10,2 гектара открылся в районе Зарядье на месте гостиницы «Россия» в 2017 году. Площадь объектов парка составляет почти 78 тысяч квадратных метров, из них 25,2 тысячи «квадратов» — многофункциональный концертный зал. Зеленое пространство парка разделено на пять аналоговых ландшафтных зон (лес, степь, луг, тундра и сухие субтропики) с характерным составом почв и набором растений из разных уголков нашей страны. После прогулки в парке можно развлечься на аттракционах: совершить виртуальный полет над Россией и Москвой в павильоне «Медиацентр» или путешествие на машине времени в медиахолле 360. Кроме того, желающие могут прогуляться по уникальному парящему мосту и под стеклянной корой, посетить выставки, побывать в лабораториях научно-познавательного центра «Заповедное посольство», охладиться в ледяной пещере и пройти самый короткий экскурсионный маршрут по России в аэропонном комплексе «Флорариум».

Волонтеры открыли «Аллею добра» в парке «Зарядье»

В 2019 провели комплексное благоустройство целого района — Капотни. Для большинства москвичей он ассоциировался с расположенным здесь нефтеперерабатывающим заводом и промышленным пейзажем. Работы проводились на площади около 300 гектаров. Специалисты расширили тротуары и заменили их покрытие на площади более 60 тысяч квадратных метров, организовали парковки и заездные карманы для общественного транспорта, установили современные остановочные павильоны, разместили скамейки, урны, навигационные и информационные стелы, а также игровое и спортивное оборудование во дворах. Для велосипедистов расширили сеть велодорожек. Кроме того, в районе появилось более 2400 современных фонарей с энергосберегающими лампами и было высажено около 20 тысяч деревьев и кустарников.

Здесь водятся лебеди и лисы. Гуляем по Капотне с экскурсоводом

На берегу Москвы-реки появился районный парк «Капотня». Основные работы развернулись на территории заброшенного склона площадью более 30 гектаров. Для создания единой зоны отдыха у воды небольшие работы были проведены и на территории ландшафтного заказника «Берег реки Москвы в Капотне». В общей сложности площадь благоустройства составила около 60 гектаров. На набережной обустроили широкий прогулочный променад с красивым видом на Москву-реку и парк «Братеевская пойма», расположенный на противоположном берегу. Вдоль реки появились пикниковые зоны и 11 смотровых площадок, некоторые из них оборудовали лежаками. Особенные участки — заболоченные места — стали частью единого пешеходного пространства. Их очистили от мусора и проложили пешеходные маршруты по принципу экотропы. В парке есть семь детских и столько же спортивных площадок, а также велодорожка протяженностью более четырех километров. Он стал естественным продолжением парка 850-летия Москвы. Общая длина единого велопешеходного маршрута вдоль левого берега Москвы-реки от МКАД до крайней точки парка 850-летия Москвы составляет более 10 километров.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

22.02.2025
Правительство расширило границы территории опережающего развития «Приморье»
Включение в территории опережающего развития новых участков общей площадью около 36 га во Владивостоке позволит создать ландшафтно-рекреационный кластер в районе бухты Патрокл. Там планируется обустроить современную городскую набережную, где можно будет проводить различные культурные мероприятия. Строительство набережной предполагается закончить в 2028 году. Общий объем частных инвестиций в этот проект составит 590 млн рублей.
22.02.2025
Наше производственное объединение «Металлист» разработало бионический коленный модуль «Комета» со встроенным микропроцессором для протезирования нижних конечностей. Он способен работать от одной зарядки 10 дней, на сегодняшний день это недостижимый показатель для аналогичных изделий.В конце 2024 году бионический протез прошел завершающие испытания. Несколько тестировщиков опробывали протез в повседневной жизни. Их рекомендации помогли сделать изделие максимально удобным. В серийное производство...
22.02.2025
ОПЕК может отложить запланированное на апрель повышение объемов добычи
По данным ANZ Group Holdings, ОПЕК может отложить запланированное на апрель увеличение добычи из-за экономической неопределенности и геополитических рисков.По мнению аналитиков банка, картель сталкивается с трудной экономической ситуацией, учитывая возможную мировую торговую войну Трампа, а также геополитические риски, связанные с Ираном, Россией и Венесуэлой.Дальнейшее увеличение добычи даст 80–100 тыс. баррелей в день в месяц, что окажет давление на рынки.
22.02.2025
Второй пассажирский вертолет Ми-8МТВ-1 пополнил парк воздушных судов «Камчатского авиационного предприятия» (КАП). Летом на полуострове ждут третью машину.Новые вертолеты позволят увеличить частоту полетов в Камчатском крае, повысят качество перевозки пассажиров.«В 2025 году это уже второй вертолет производства Казанского вертолетного завода. Вертолет еще на заводе был оборудован дополнительными топливными баками — это позволит увеличить дальность полета до 1000 км. Пассажировместимость данного...
22.02.2025
Сегодня в нашей рубрике «Портреты гражданских судов: коллекция Музея морского и речного флота» – плавучий кран «Богатырь».
Головное судно проекта 1520 было построено на Севастопольском морском заводе им. Орджоникидзе в 1971 году. Всего завод выпустил шесть кранов этого проекта. Плавкран был признан одним из лучших в стране. За разработку проекта группа специалистов завода во главе с главным инженером Н.Д. Великосельским была удостоена в 1974 году Государственной премии СССР.Максимальная грузоподъёмность крана – 300 тонн, на палубе понтона имеется грузовая площадка, которая может выдерживать груз до 900 тонн. «Богатырь»...
21.02.2025
Всероссийская неделя детской книги пройдет под лозунгом «История с продолжением»
С 22 по 30 марта при поддержке Минкультуры России состоится Всероссийская неделя детской книги. Главным организатором акции выступит Российская государственная детская библиотека. Многие ее мероприятия будут посвящены 80-летию Победы и Году защитника Отечества.В РГДБ, библиотеках, книжных магазинах, издательствах и других учреждениях культуры и образования по всей стране пройдут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации книг и литературные чтения.Торжественная церемония открытия...
21.02.2025
Китайский электрический пилотируемый дирижабль AS700D совершил первый полет в пятницу утром в Цзинмэне, провинция Хубэй в центральном Китае
Дирижабль способен развивать скорость до 80 км/ч, подниматься на высоту до 3100 метров и вмещать до 10 пассажиров, включая пилота. По данным AVIC, это достижение подтвердило техническую зрелость и принципы независимо разработанного Китаем дирижабля, обеспечив технический резерв для разработки последующих электрических дирижаблей.
21.02.2025
Пунктом 1 постановления 1875 предусмотрено, что при осуществлении закупок в соответствии с Законом 44-ФЗ, 223-ФЗ устанавливается: запрет закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств (по перечню согласно приложению 1); ограничение закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств (по перечню согласно приложению...
21.02.2025
Дмитрий Чернышенко: В рамках госпрограммы по развитию физкультуры и спорта к 2030 году запланировано масштабное строительство спортивных объектов
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел первое заседание правительственной комиссии по реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Он напомнил, что Президент Владимир Путин поставил задачу выработать единый подход для развития физкультуры и спорта по госпрограмме. Общие затраты только бюджетов всех уровней на спорт в стране – более 700 млрд рублей, также есть корпоративные расходы. «Комиссия призвана объединить все имеющиеся ресурсы и повысить эффективность финансовых...
21.02.2025
Экологи подали в суд на Трампа за отмену запрета бурения и добычи на шельфе США
Группа экологов подала в суд на президента США Дональда Трампа и его администрацию из-за его указа отменить запрет на будущую аренду месторождений нефти и газа на федеральных землях и американском шельфе. По их мнению, глава страны превысил свои полномочия и попрал конституцию.Трамп еще 20 января подписал указ об отмене 68 указов и 11 президентских меморандумов администрации Байдена, включая те, которые касались защиты морских территорий.При этом экологи считают, что в федеральном законе о шельфе...

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+