В НПО имени Лавочкина подсчитали ущерб от аферы - 330 млн рублей

В отделении оказался и Игорь Третьяков, работающий в одноименной адвокатской компании, который также получил обвинение в мошенничестве, в котором подозревают...

Дата загрузки:26.07.2018 06:03:00

В НПО имени Лавочкина подсчитали ущерб от аферы - 330 млн рублей

26.07.2018
В НПО имени Лавочкина подсчитали ущерб от аферы - 330 млн рублей

Серьезный скандал приключился в НПО имени Лавочкина, где было задержано сразу несколько высокопоставленных управленцев. Среди них глава Сергей Лемешевский, а также несколько руководителей отделов, часть которых была освобождена после общения со следователем.

В отделении оказался и Игорь Третьяков, работающий в одноименной адвокатской компании, который также получил обвинение в мошенничестве, в котором подозревают сотрудников НПО.

Задержанные проходят по делу о крупных хищениях бюджетных средств, которые были выделены госкорпорацией Роскосмос. По версии следствия, руководство НПО совместно с адвокатом провело схему, при которой средства были выделены на предоставление юридической помощи, но все работы в действительности осуществлялись собственными юристами НПО. За прошедшие 2 года с момента заключения злополучного контракта контора Третьякова получила за свою помощь порядка 330 000 000 руб.

Перед задержанием сообщалось, что на квартирах Лемешевского и его подчиненных прошли обыски. После того, как руководитель оказался в изоляторе, были незамедлительно произведены обыски в ЦНИИмаше. На текущий момент Лемешевский может отправиться за решетку на 10 лет, о чем говорит источник, имеющий представление о ходе данного уголовного процесса. Госпорпорация уже заявила, что инициировала проверки в отношении остальных филиалов и структур в данной отрасли.

ЦНИИмаш представляет собой главный элемент в исследовательской структуре Роскосмоса. Именно здесь были проведены обыски, которые связывают с громким делом о госизмене. По информации службы безопасности, данное учреждение регулярно передавало данные о новых исследованиях в сфере гиперзвуковых технологий. Под подозрением оказался ученый Кудрявцев, который обвиняется в передаче данных стране-участнице НАТО.

Общее число людей, которые проходят по данному делу, остается неизвестным. Тем не менее, в ходе проведенного расследования несколько директоров уже потеряли свои посты. Например, Дмитрий Пайсон, который уволился после проведения обыска в его кабинете. На текущий момент Пайсон является свидетелем по данному делу, а не подозреваемым. В самой госкорпорации Роскосмос утверждают, что расследование о госизмене затрагивает события пятилетней давности, а текущее руководство структуры не находится под подозрением.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+