Встреча Михаила Мишустина с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым

М.Мишустин: Уважаемый Пётр Михайлович, Промсвязьбанк является одной из ключевых кредитных организаций страны, по размеру активов входит в пятёрку самых крупных...

Дата загрузки:20.04.2023 12:08:00

Встреча Михаила Мишустина с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым

20.04.2023
Встреча Михаила Мишустина с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым

Глава Промсвязьманка доложил Председателю Правительства о работе банка, в том числе в новых регионах.


М.Мишустин: Уважаемый Пётр Михайлович, Промсвязьбанк является одной из ключевых кредитных организаций страны, по размеру активов входит в пятёрку самых крупных. Он занимается очень важными направлениями деятельности, в первую очередь обеспечивая работу оборонного сектора страны. Это связано с безопасностью государства, людей, причём в непростых условиях санкционного давления. Хотел бы, чтобы Вы рассказали, как сегодня выстроена работа Промсвязьбанка.

П.Фрадков: Михаил Владимирович, да, мы по итогам 2022 года нарастили объёмы наших операций до более чем 5 трлн рублей. Это большая достаточно величина, сейчас мы занимаемся поддержкой всех отраслей экономики. Конечно, первый приоритет и с точки зрения объёма, и с точки зрения важности – это поддержание финансовой стабильности оборонно-промышленного комплекса. В том, что касается сопровождения гособоронзаказа, мы сейчас лидеры – сопровождаем практически 70%. И это кредитование предприятий оборонки – тоже большая задача с учётом того, что мы это делаем по льготным ставкам, для того чтобы предприятия могли иметь возможность опережающими темпами производить продукцию, которая сейчас нужна в том числе для целей специальной военной операции.

Для нас важно работать и по другим направлениям развития экономики, промышленности. Мы универсальный коммерческий банк и хотим, чтобы тот капитал, который акционер, то есть Правительство, вверило в наши руки, работал эффективно. Рентабельность капитала – это важный банковский показатель – составила 12,5%. Это хороший показатель по банковским меркам. Мы пытаемся быть полезными и максимально использовать наш ресурс в разных направлениях деятельности, в первую очередь это поддержка наших граждан. Мы работаем с розничным сегментом и более 2 миллионов граждан являются нашими клиентами. Мы эту ответственность тоже понимаем.

Портфель поддержки розницы сейчас составляет более 1 трлн рублей. Например, по такой важной программе, как предоставление льготной ипотеки, мы входим тоже в пятёрку крупнейших институтов поддержки. На это выделено уже более 45 млрд рублей, причём по ставке 6% годовых, что даже чуть лучше, чем те параметры, которые заложены в программе. При этом всё равно делаем отдельный фокус на такие важные сегменты деятельности, как, например, военная ипотека, где мы являемся абсолютными лидерами. Финансирование здесь идёт также по льготным ставкам, таким образом 90 млрд рублей было выдано, 60 тысяч семей военнослужащих получили подобный вид поддержки.

Малый и средний бизнес – отдельная тематика. Тоже здесь двигаемся достаточно активно, в первую очередь делая акцент на высокотехнологичные компании, на компании с социальным аспектом. Портфель практически под 1 трлн мы сейчас обслуживаем.

М.Мишустин: Пётр Михайлович, Вы знаете прекрасно, что сегодня вопросы, связанные с импортозамещением программного обеспечения, – это общий тренд в стране. Все сферы, связанные с финансами и кредитными организациями, критически важны для обеспечения безопасности и суверенитета страны, особенно экономического суверенитета. И процессы перехода на отечественное программное обеспечение, на отечественные программные продукты активно идут в банках России, особенно в крупнейших банках, и достаточно успешно.

Насколько вы обеспечены всем необходимым, для того чтобы переводить свои продукты на российское программное обеспечение?

П.Фрадков: Михаил Владимирович, для нас это один из топ-приоритетов, несомненно. Мы в рамках решения Правительства реализуем стратегию по цифровой трансформации. Большим блоком её является, конечно, программа импортозамещения программного обеспечения.

На данный момент времени я могу доложить, что по тем категориям, которые установлены Минцифры, мы импортозамещены на 60%. В частности, такие информационные системы, которые используются при обеспечении информационной безопасности банка, полностью российские. Потому что для нас это особенно критично с точки зрения вопросов работы и с оборонкой, и вообще с какой-то чувствительной информацией.

У нас есть собственные разработки, например программное обеспечение, которое позволяет осуществлять дистанционное банковское обслуживание. Это полностью наша разработка, более того, включённая уже в реестр российского программного обеспечения. По многим другим направлениям, таким как автоматизированная банковская система, управление взаимоотношениями с клиентами, мы тоже двигаемся. Сейчас 60%, а по плану к концу 2025 года будет 100% импортозамещения. И мы уже используем это в нашем бизнесе. Например, мы одними из первых вышли на рынок по онлайн-кредитованию, когда мы предоставляем, в первую очередь сегменту малого и среднего бизнеса, кредиты без необходимости заполнения документов в бумажной форме и посещения офиса.

Более того, мы можем сейчас уже таким образом подтверждать лимиты на большие суммы. В частности, у нас на более чем 1 трлн рублей это сделано. На 70 млрд уже выдано кредитов. А всего их 7,5 тыс. И в ближайшее время, я думаю, мы сможем выделять в таком режиме 100% всех кредитов для МСБ.

Это касается электронных гарантий, которые очень востребованы предприятиями малого и среднего бизнеса для работы в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ – на 100 млрд рублей по итогам 2022 года сделано. Это как раз те самые новые технологии, которые программы цифровизации позволяют применять.

М.Мишустин: Вы знаете, глава государства очень внимательно относится к вопросам обеспечения участников специальной военной операции денежным довольствием. И также чтобы все их права, членов их семей, тех людей, которые проживают на новых территориях, присоединённых к Российской Федерации, выполнялись неукоснительно. Это связано в том числе с передачей финансовых средств через банковскую систему, кредитную систему.

Знаю, что вы активно работаете на новых территориях. Но здесь очень важно, чтобы сеть, которая там строится, была надёжной, безопасной и, главное, чтобы люди могли спокойно пользоваться всеми необходимыми услугами финансовыми, для того чтобы обеспечить себя, своих родных всем необходимым.

Как продвигается эта работа?

П.Фрадков: Михаил Владимирович, работа ведётся достаточно активно. На данный момент времени в новых регионах открыто более 400 отделений банка ПСБ, причём важно, что это не только крупные центры – это 82 населённых пункта. То есть это как раз отвечает той задаче, которую Вы в том числе ставили, чтобы банковскими услугами могли пользоваться все граждане, проживающие на территории новых субъектов.

Мы делаем, несомненно, акцент на предоставлении им таких же по качеству услуг банковских и сервисов, которые могут себе позволить граждане Российской Федерации в других регионах нашей страны. Это открытие счетов, депозитов, накопительные счета, валютообменные операции, без ограничений переводы в любой регион страны, получение средств.

Конечно, особый акцент мы делаем на темы, связанные с возможностью получать потребкредитование. И сейчас это мы уже реализовали. Более того, в соответствии с принятым Правительством решением мы совместно с Минстроем и Росреестром уже прорабатываем максимально быстрый запуск программы льготной ипотеки под 2% всем категориям граждан, которые на это имеют право.

Отдельно, конечно, для нас важно обслуживание военнослужащих, обслуживание добровольцев и   мобилизованных. Мы эту работу тоже проводим,  включая всё, что необходимо с точки зрения использования банковской инфраструктуры для получения различных видов социальных выплат, пенсий.

Использование зарплатных проектов – граждане получают зарплатные карты у нас, что позволяет и командировочным, и местным людям пользоваться банковскими услугами без каких-либо ограничений.

М.Мишустин: Спасибо, это очень важное направление деятельности. Прошу вас продолжать этим заниматься и совершенствовать сервисы, чтобы, самое главное, уровень соответствующих финансовых услуг был доступен гражданам Российской Федерации в любом регионе – это должно быть одинаково удобно и комфортно для всех россиян. И надеюсь, что в этом смысле вы будете работать эффективно.

Открыть источник

Новости госзаказа

04.12.2025
Первый всероссийский форум «ТЕРМИНАЛЫ И НЕФТЕБАЗЫ» успешно завершил работу

На прошлой неделе в Москве прошел первый всероссийский форум «Терминалы и нефтебазы», организаторами которого выступили компания «Квадрат Ресурс» и АНО «АРРФК», известные в отрасли по проведению ряда топливно-энергетических мероприятий. В форуме приняли участие более 80 организаций и ведомств из 17 регионов России.

04.12.2025
4 декабря в истории России
1948 Советские ученые изобрели компьютер – авторское свидетельство 10475 на имя Брука и Рамеева «Автоматическая цифровая электронная машина» (ЭВМ)1946 На ЗМА собран первый легковой автомобиль «Москвич-400». Первый массовый легковой автомобиль, продававшийся в СССР для индивидуального использования (8000 рублей)1717 Указом Петра I основана Астраханская губерния (к ней присоединены Симбирск, Самара, Саратов, Царицын, Гурьев и Терек) 1597 Указ царя Федора Иоанновича об «урочных летах» – 5...
04.12.2025
 Власти планируют реформировать досудебное рассмотрение жалоб налоговиками
Правительство намерено серьезно усовершенствовать процедуру досудебного обжалования бизнесом актов и действий налоговых органов у их вышестоящих коллег, сделав ее состязательной и открытой. Минфин и ФНС подготовят соответствующие поправки в Налоговый кодекс к 2027 году. Новый подход предполагает, что заявитель сможет очно присутствовать при рассмотрении своей жалобы, а решение по ней будет опубликовано в полном объеме на сайте ФНС. Кроме того, разрешать спор будет коллегия налоговых арбитров, состоящая...
04.12.2025
 Главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова «Единая Россия»
Картаполов мог бы избраться от другого региона, но пока такого решения нет, добавляет один из собеседников.Минобороны, которым с 2024 года руководит Андрей Белоусов, может поменять «своего представителя» в Госдуме, говорит источник «Ведомостей». Картаполов считается человеком бывшего руководителя военного ведомства – секретаря Совбеза Сергея Шойгу.Вопрос по Картаполову будет решаться на федеральном уровне, где ему при необходимости подберут и регион, полагает вице-президент Центра политических технологий...
04.12.2025
Нефтегазовые доходы российского бюджета обвалились на 34%
В ноябре российская казна собрала 530,9 млрд рублей сырьевых налогов - на 34% меньше, чем годом ранее, следует из данных МинфинаПоступления налога на добычу полезных ископаемых упали на 36%, а экспортных пошлин - почти на 40%Накопленным итогом за 11 месяцев в бюджет поступило 8 трлн рублей доходов от нефти и газа - на 2,3 трлн меньше, чем за тот же период 2024-го. При этом спад ускоряется: на конец мая это было 14%, к концу августа - 20%, а на начало декабря -22%
04.12.2025
Почему говорят «развесить уши»
Мочки от тяжёлых серёг растянуты до плеч. Барин вещает, а баба стоит, рот приоткрыт, серьги качаются, будто сами слушают. Так и повелось — уши развесил, значит поверил раньше, чем подумал.Из русской культуры
04.12.2025
За 10 месяцев 2025 года объем экспортных сделок, поддержанных финансовыми инструментами РЭЦ в Индии, вырос более чем в 1,5 раза, достигнув 17,4 млрд
Общий объем внешнеторговых сделок, заключенных при поддержке РЭЦ, превысил 43,5 млрд !Какие отрасли в фокусе? Поддержку получили экспортеры из: АПК; Металлургии Химической промышленности; Лесопромышленного комплекса; Машиностроения.Глава РЭЦ Вероника Никишина: «Индия - один из ключевых торговых партнеров России. РЭЦ предоставляет широкий набор инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, большинство из которых доступны на платформе “Мой экспорт”. Мы ориентированы на развитие взаимовыгодного...
04.12.2025
Уральские учёные создали робота для контроля за оборудованием электростанций и подстанций в беспилотном режиме. Его использование сделает ненужным присутствие человека в зонах повышенной опасности.
На колёсном шасси наземного беспилотника можно установить камеры видимого, инфракрасного и ультрафиолетового спектров, лазерные сканеры с технологией одновременной локализации и построения карты, модули связи и другое оборудование.В ходе испытаний робот успешно прошёл маршрут по открытому распределительному устройству 110 кВ электрической станции и выполнил полное 3D-сканирование его оборудования всего за 10 минут, отметили в Уральском федеральном университете.
04.12.2025
В 2024 году Счетная палата обратила внимание на неэффективность использования бюджетных средств, направленных на реализацию инфраструктурных проектов в регионах.
Счетная палата рекомендовала Министерству транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики обеспечить вывод на маршруты и эксплуатацию автобусов, приобретенных за счет средств специальных казначейских кредитов. Все автобусы уже переданы на баланс Минтранса Чувашии, застрахованы, прошли технический осмотр, поставлены на регистрационный учет в ГАИ и задействованы на регулярных маршрутах.
04.12.2025
В этом году силами Госкомпании «Автодор» в исторических регионах обновляют 11 мостов и путепроводов
В Макеевке ДНР капитально отремонтировали мост через реку Грузскую. Объект протяженностью 40 м находился в аварийном состоянии, поэтому требовалось комплексное восстановление. Благодаря слаженной работе капремонт удалось выполнить всего за 7 месяцев.Мост имеет большое значение для транспортного сообщения с Донецком. После его восстановления улучшились условия для пассажирских и грузовых перевозок, сократилось время в пути. Всего в этом году в ДНР восстановят 7 искусственных сооружений.В Херсонской...

Смотрите, читайте, критикуйте