Беседа Михаила Мишустина с губернатором Тюменской области Александром Моором

Хочу, чтобы Вы рассказали о социально-экономическом развитии Тюменской области, а также о тех элементах государственной поддержки, которыми вы пользуетесь...

Дата загрузки:14.04.2023 10:39:00

Беседа Михаила Мишустина с губернатором Тюменской области Александром Моором

14.04.2023
Беседа Михаила Мишустина с губернатором Тюменской области Александром Моором

М.Мишустин: Уважаемый Александр Викторович, спасибо за организацию  такой интересной поездки. Я хочу в первую очередь поблагодарить Вас за посещение двух замечательных предприятий – это «Тюменские моторостроители», завод с 60-летней историей, который производит сложное оборудование, ремонтирует двигатели. Радует, что компетенции завода позволят уже в 2025 году самостоятельно выпустить двигатель ТМ-16. Это очень серьёзная работа. Это и «Новатэк» – такой мощный лабораторно-исследовательский комплекс, который занимается геологоразведкой, добычей, всеми аспектами, связанными с научной деятельностью в этой отрасли. Энергетическое двигателестроение, вопросы, связанные с нефтегазовым комплексом, – это важнейшие отрасли, которые развиваются в Тюмени. Также наряду с этим серьёзно развивается строительство. Когда мы осматривали город, то видели прекрасные кварталы новые, красивые, яркие дома. Я обратил внимание, что целый ряд новых микрорайонов построен. И сельское хозяйство развивается.

Хочу, чтобы Вы рассказали о социально-экономическом развитии Тюменской области, а также о тех элементах государственной поддержки, которыми вы пользуетесь, насколько они эффективны.

А.Моор: Спасибо большое, Михаил Владимирович, за высокую оценку развития области и того, что Вы видели в нашем городе. Мы действительно гордимся нашей столицей, гордимся нашим регионом. Если говорить о социально-экономическом развитии и его результатах, то 2022 год был, безусловно, годом непростым, годом адаптации. И даже не адаптации, а перестройки всей экономики. Несмотря на все сложности, которые испытывали предприятия не только в нашем регионе, мы видим существенный рост объёма инвестиций. Индекс инвестиций в прошлом году – 133%. Если мы говорим об индексе промышленного производства, то, несмотря на то что в прошлом году по отдельным предприятиям и отдельным отраслям было снижение (например, испытывали трудности предприятия, которые выпускают фанеру и продукцию из дерева, деревопереработки, было некоторое снижение по предприятиям нефтедобычи, тоже по понятным причинам), в целом за последние пять лет индекс обрабатывающих производств Тюменской области составляет 174%. Мы занимаем пятое место в национальном рейтинге инвестклимата: третье, пятое, но постоянно находимся в лидерах. Я бы хотел Вам некоторые цифры показать. И помимо тех отраслей, которые Вы сегодня видели, – и машиностроение, и наука, – наш флагман «Сибур», который развивает тобольскую нефтехимическую площадку. Я, пользуясь случаем, хочу ещё раз Вас пригласить в Тюменскую область и, по возможности, обязательно посетить город Тобольск, который не только наш промышленный флагман, но и наш исторический центр.

Совершенно верно Вы говорили, что развиваются и другие отрасли, которые не связаны с нефтью и газом. Сельское хозяйство. Прошлый год вообще у всех работников сельского хозяйства в стране был очень удачным, не исключение и Тюменская область.

М.Мишустин: 115%. И объём производства 10%.

А.Моор: Индекс, да, 115%, и объём производства растёт. Но что важно: сфера АПК сегодня очень инвестиционно привлекательна. Я приведу буквально два ярких примера, где есть в том числе федеральная поддержка.

Здесь на фотографии один из крупнейших тепличных комплексов, где выращивают огурцы, помидоры, зелень. Уже три очереди реализовано с объёмом инвестиций 8,7 млрд рублей, федеральная поддержка – 1,3 млрд. Там есть компенсация затрат за капитальные вложения и компенсация процентов по инвестиционным кредитам.

Большой комплекс «Дамате» реализован – это товарно-молочный комплекс, инвестиции больше 6 млрд и 2,2 млрд федеральная поддержка, где тоже компенсировались затраты на капительные вложения и затраты на уплату процента по инвестиционным кредитам.

Но помимо инвестпроектов в АПК, который производит продукцию, мы ориентированы на то, чтобы заниматься глубокой переработкой того, что производим. Комплекс «Аминосиб» – это наш тюменский агрохолдинг, который занимается глубокой переработкой пшеницы, выпускает лизин. Это 100-процентное импортозамещение. Два таких больших производства в стране – одно в центральной части Белгородской области, другое в Тюменской области. И это же предприятие сейчас приступило к новому проекту глубокой переработки гороха. Они будут делать растительный протеин, который будет использоваться при производстве детского питания.

Ну и, конечно же, стройка, чем мы можем гордиться. В Тюмени действительно очень много новых районов строится. В прошедшем, 2022 году абсолютный рекорд за всю историю – 2,245 млн кв. м.

М.Мишустин: Мы видели эти микрорайоны, потрясающие просто.

А.Моор: Причём, если мы смотрим по вводу на одного жителя, это 1,4 кв. м, мы третьи в России после Московской и Ленинградской областей. И здесь нужно отметить, что это результат системной работы. Стройка – отрасль, которая требует развития и поддержки. И без использования инструментов федеральной поддержки таких результатов было бы, безусловно, сложно добиться.

Поэтому расскажу, что мы используем. Мы участвуем в программе «Стимул», используем федеральное софинансирование при строительстве автомобильных дорог в новых строящихся микрорайонах. С 2020 года уже больше 300 млн мы по этой программе привлекли. Второй инструмент, который мы активно используем и одни из первых в стране стали это делать, – это комплексное строительство с привлечением инфраструктурных облигаций. У нас уже два проекта таких реализуется общей площадью 150 га с потенциалом строительства 900 тыс. кв. м. Один такой дом в декабре мы первые в стране уже ввели, совокупно по этим проектам привлекается кредит на 1,5 млрд рублей по ставке 4%, и застройщики используют его в первую очередь для опережающего строительства инфраструктуры. Кто-то строит инженерную, кто-то…

М.Мишустин: Это облигации, а ИБК (инфраструктурные бюджетные кредиты)?

А.Моор: И теперь ИБК.

М.Мишустин: Сколько по ИБК вы получили?

А.Моор: У нас общая сумма одобрена 8,68 млрд рублей, и мы строим пять очень важных объектов. Две развязки, по одной мы с Вами сегодня проехали – это первая трёхуровневая развязка в городе Тюмени, два уровня уже работают, а третий уровень в этом году будет завершён. Строим школу на 1,2 тыс. мест, которую 1 сентября уже вводим, и строим там же, где эта школа, в этом же большом проекте две большие дороги. То есть пять проектов, причём до 2024 года включительно, но, думаю, что мы будем действовать с некоторым опережением и развязку и одну дорогу сделаем чуть-чуть быстрее.

Дорожное строительство для нас всегда было приоритетом. Вот Вы сегодня проехали по нашей кольцевой объездной дороге…

М.Мишустин: За последние пять лет 3 тыс. км автодорог, вы отремонтировали, 19 мостов, 11 развязок, путепроводов – это очень хороший результат.

А.Моор: Причём движемся к целевому показателю по качественному состоянию дорог в агломерации. Цель – 85%, мы её абсолютно планово достигнем. Что касается развития инфраструктуры, хотел бы тоже показать (опять же про город Тобольск), это новый аэропорт. Город с населением 100 тыс., аэропорт в 2021 году был построен – важно, что он был построен компанией «Сибур», – а в 2023 году аэропорт стал уже международным.

Я хотел бы Вас поблагодарить за те инструменты, которые Правительство очень активно, несмотря на все сложности, сохраняет. И было бы здорово для поддержания таких же темпов строительства, чтобы этот инструментарий для регионов сохранялся. Мы готовы и дальше активно его использовать, при этом, безусловно, все принятые обязательства будем выполнять в срок в полном объёме.

М.Мишустин: Спасибо, Александр Викторович! Это очень хорошо, что Вы так внимательно и вовремя делаете проектно-изыскательские работы, проектно-сметную документацию, поэтому и получается первыми вводить объекты на эти средства.

Посетили замечательную школу, физматшколу, которую ещё, я так понимаю, Владимир Владимирович Якушев начинал, Вы продолжаете это дело. И конечно, не может не радовать настроение ребят, учителей в год, объявленный Президентом Годом педагога и наставника. Там просто, мне кажется, кладезь идей, много интересных ребят. Парень рассказал о том, что он работает над заданием компании S7, которая попросила его изучить и помочь в определённых, так сказать, видах испытания на резине. Рассказали об очень большом количестве проектов и в области физики, химии, и в области информатики, экономический класс видели. Но что важно, ребята планируют все учиться дальше, многие, кстати, в Тюмени, в близлежащих университетах. Называли и Томск, и Новосибирск, и Москву. Вопрос следующий: что делаете для того, чтобы обеспечить кадрами ваши предприятия? Здесь очень много предприятий, которым нужны подготовленные инженеры, специалисты в общем-то во всех сферах.

А.Моор: Большое спасибо за оценку нашей физматшколы. Действительно, там не останешься равнодушным, ребята очень мотивированы, высокий конкурс. Но я хочу сказать, что мы создаём условия для получения образования не только в физматшколе. Каждая школа, которую мы сейчас строим, – это современная школа, в которой современные лаборатории по физике и по химии, робототехнике. За последние пять лет мы построили 24 школы, девять школ будет введено в этом году. В любую школу можно зайти, и Вы увидите, насколько современно и качественно они оборудованы. И безусловно, мы понимаем, что в школьном образовании нам следует профессионально ориентировать ребят на изучение специальностей, которые позволят им в будущем получить инженерно-технические специальности. И за последние три года, с 2020 года, мы видим существенный рост доли выпускников школ, которые выбирают именно математику, физику, биологию и информатику. По информатике только за эти вот три года рост количества выпускников 79%. При этом что важно: количество не ухудшает качество. Результаты ЕГЭ по этим предметам растут, соответственно, у наших ребят есть возможность выбрать себе разные вузы. Вы правильно сказали, у ребят должна быть возможность получить хорошее образование. Они понимают, что после получения высшего образования у них будет серьёзный и заинтересованный работодатель, что очень важно. Помимо того что в наших школах мы создаём естественно-математические классы, у нас очень развито с нашими корпоративными партнёрами создание корпоративных классов. Таких классы много создано компаниями «Роснефть», «Сибур», «Новатэк», «Мостострой». Сейчас наши компании, которые занимаются строительством, создают такие классы. Смысл очень простой: стажировка, уроки на производстве и мотивация детей в будущем получить профессию и работать в этих крупных и современных компаниях. Поэтому, безусловно, у наших школьников есть хорошая возможность получить хорошее среднее профессиональное образование. Мы тоже там постоянно изменяем список профессий, ориентируясь на спрос со стороны работодателя.

У нас есть проект «Кадры под ключ», когда мы с инвесторами сразу прописываем необходимое количество и квалификацию и уже под них «Профессионалитет» готовим. И конечно же, высшее образование. Мы понимаем, что за этим будущее, и активно участвуем в том числе в улучшении инфраструктуры. Я бы хотел отдельно Вас поблагодарить, это было Ваше решение в 2020 году – выделение денег на строительство нового главного корпуса Тюменского государственного университета. Контракт заключён на сумму 4,2 млрд рублей, на 1,7 млрд мы софинансируем этот проект из регионального бюджета.

В 2019 году по инициативе Президента в Тюменской области вместе с нашими партнёрами, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом, мы создали научно-образовательный центр. Это был первый опыт, когда три региона создали и три губернатора-сопредседателя. Теперь этот опыт используют другие регионы.

И проект, на который все мы рассчитаем, считаем его важным не только для развития высшего образования, но и для развития экономики нашего региона, – это строительство межвузовского кампуса. Тюменская область прошла отбор во второй волне среди девяти регионов. Сейчас мы проводим все необходимые подготовительные процедуры для заключения концессионного…

 

М.Мишустин: Федеральный проект «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров».

А.Моор: Проект этот будет расположен рядом с водой, потому и стиль морской. Хотел Вас поблагодарить за все эти решения в сфере образования. Мы понимаем, что за этим будущее. Сегодня с кем на предприятиях ни поговори, вопрос обеспечения кадрами уже главнее вопроса финансирования. Поэтому это большая, длинная по времени, системная работа, которая в Тюменской области проводится, причём проводится вместе с нашими корпоративными партнёрами.

М.Мишустин: Спасибо, Александр Викторович. Очень важно обеспечить высокий уровень медицинского сервиса, медицинских услуг для всех жителей области. Это в том числе и жители труднодоступных районов, сёл, посёлков. Хотел бы, чтобы Вы несколько слов сказали о развитии медицины и том, что нового строится, в том числе про больницы.

А.Моор. С 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Программа рассчитана на пять лет. Сумма финансирования по ней в Тюменской области составляет 5,6 млрд рублей, примерно по 1 млрд каждый год, уже третий год реализуется. В целом по этой программе у нас предусмотрено строительство двух поликлиник, 46 фельдшерско-акушерских пунктов, 12 врачебных амбулаторий. В 35 помещениях медицинских будет произведён ремонт, и, безусловно, приобретается в рамках этой программы большое количество оборудования – больше 2 тыс. единиц, в том числе 50 так называемого тяжёлого. И при этом всё это рассчитано и на небольшие города, на небольшие муниципалитеты и отдалённые населённые пункты.

Помимо этого в рамках этой программы приобретается 177 единиц медицинской техники. Программа очень востребована, она позитивно воспринимается жителями Тюменской области, поскольку главная цель – чтобы качественная и доступная медицина была не только в областном центре, но и во всех наших населённых пунктах. И в этом смысле, Михаил Владимирович, я бы хотел к Вам с небольшой просьбой обратиться. Поскольку мы всё выполняем, хотел бы попросить Вас выделить средства на приобретение дополнительного медицинского оборудования. Что я имею в виду? Мы бы хотели приобрести четыре передвижных, на базе автомобиля, комплекса – два офтальмологических и два стоматологических. Это комплексы, которые позволяют не только проводить обследования и ставить диагнозы, но и выполнять небольшие манипуляции, даже небольшие операции.

М.Мишустин: Для дальних районов.

А.Моор: Да, и как раз там, где людям далеко добираться, мы приезжаем по заранее согласованному графику, и люди проходят и делают, это прямо у дома. И небольшой перечень диагностического оборудования – УЗИ, в том числе экспертного класса, эндоскопические комплексы, для того чтобы проводить диагностику, раннее выявление, что обеспечит качественное лечение и высокое качество жизни. Поэтому я подготовил письмо, если не возражаете, конечно.

М.Мишустин: Александр Викторович, дам соответствующее поручение Министерству здравоохранения, обязательно поддержим и поможем.

А.Моор: Спасибо большое.

М.Мишустин: Хочу ещё раз поблагодарить Вас за интересный рассказ про то, как развивается Тюменская область. И чтобы с проектами, о которых Вы рассказывали, всё было хорошо. Желаю Вам удачи и успехов.

Открыть источник

Новости госзаказа

31.05.2025
Отобраны 10 научных центров мирового уровня, которые получат гранты из бюджета
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел очередное заседание президиума комиссии по научно-технологическому развитию России, на котором утвердили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов научным центрам мирового уровня. «По итогам конкурса отобраны 10 НЦМУ. Их деятельность будет направлена на разработку и внедрение в экономику важнейших наукоемких технологий, определенных указом Президента Владимира Путина. Размер субсидии для каждого из отобранных научных центров мирового уровня составит...
30.05.2025
Испания планируют продлить срок службы АЭС Альмарас до 2030 года, заявил глава Endesa Хосе Богас.
Предполагается, что продление срока службы станет первым шагом к переосмыслению плана по закрытию семи ядерных реакторов Испании к 2035 году. Ранее министр по вопросам охраны окружающей среды Сара Агесен заявила, что власти страны могут подумать над продлением срока службы существующих АЭС. В прошлом году возобновляемая генерация составила 57% энергетического баланса Испании, но массовый блэкаут показал проблемы с надёжностью и риски безудержной ставки на ВИЭ
30.05.2025
Внешняя торговля с Вьетнамом: таможенные пошлины, налоги и ограничения
Важно учитывать не только спрос на товары, но и таможенные условия. Благодаря соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, средний тариф на российские товары составляет всего 3,18% и снизится до 1% к 2026 году.Однако есть исключения. Снижение тарифов не затронет 12% товаров, включая некоторые виды продукции животноводства, алкоголь и табак. А на некоторые товары действуют страновые квоты с пониженными ставками, например, на табак и яйца. На полуфабрикаты из стали установлена временная...
30.05.2025
Антон Силуанов прокомментировал итоги совещания о ситуации в угольной отрасли
Глава Минфина сообщил, что решения помогут предприятиям угольной отрасли пройти непростой период. Всем предприятиям угольной отрасли Кузбасса будут предоставлены отсрочки по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам начиная с 1 июня до 1 декабря текущего года. Это позволит им сформировать дополнительный ресурс, оборотный капитал и дополнительные средства для обеспечения первоочередных обязательств.В целях обеспечения преференций в логистических расходах сибирским угольным компаниям...
30.05.2025
Дмитрий Чернышенко оценил работу образовательных и научных учреждений Нижнего Новгорода
В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили организацию ЕГЭ в школе 111 Нижнего Новгорода и посетили ряд образовательных организаций.Вице-премьер сообщил, что сегодня в России проходит ЕГЭ по русскому языку – это самый массовый экзамен, на сдачу которого в основной день зарегистрировано более 640 тыс. человек.В школе продемонстрировали работу штаба пункта проведения экзамена –...
30.05.2025
Господдержка открывает аддитивным технологиям путь на экспорт
На конференции в Москве обсудили, как помочь отрасли аддитивных технологий выйти на внешние рынки. РЭЦ предлагает 140 услуг — от консультаций до страхования поставок!Какие услуги наиболее актуальны для компаний отрасли? Поиск покупателя за рубежом Возмещение затрат на транспортировку Господдержка проведения НИОКР и омологации Льготное финансирование«Государственная поддержка такого вида высокотехнологичной продукции, как аддитивные средства производства, оказывает значимое влияние на развитие...
21.05.2025
О главных событиях программы «Приоритет-2030»
Новую молекулу для лечения инфаркта миокарда с уникальным механизмом действия создали ученые Башкирского государственного медицинского университета в сотрудничестве с китайскими коллегами. Препараты на ее основе способны уменьшить зону некроза сердечной ткани, что значительно улучшит прогнозы по восстановлению для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и снизит риск осложнений. Инновационную зарядную станцию с накопителем энергии для электротранспорта представили в НГТУ НЭТИ. Разработанная совместно...
21.05.2025
Сургутнефтегаз, главы КАМАЗа И МЭИ, 3 газовоза и 183 нефтяных танкера попали под санкции ЕС.
Согласно сообщению Евросоюза, в 17 пакет санкций попали 183 танкера для перевозки нефти и нефтепродуктов, СПГ-танкеры North Moon, North Ocean и North Light, а также три судна для перевозки негабаритных грузов и проведения дноуглубительных работ. Теперь в санкционном списке ЕС находится 342 судна теневого флота. Кроме того, введены ограничения в отношении 17 физических лиц и 58 юридических лиц, включая весь Сургутнефтегаз, Волжское пароходство, ректора Московского энергетического института Николая...
21.05.2025
Несмотря на 90-дневное перемирие в торговой войне со Штатами, Китай сохраняет жесткий контроль над экспортом редкоземельных металлов.
Китай начал выдавать разрешения на экспорт, но по словам экспертов, это свидетельствует только о том, что новая система лицензирования заработала, а не о смягчении ограничений. Разрешения выдаются по правилу «одна партия — одна лицензия», что означает, что для каждой поставки требуется новое разрешение. Предполагается, что инструменты экспортного контроля в КНР теперь будут работать если не всегда, то, как минимум, до момента достижения устойчивых договорённостей с США по торговой политике.
21.05.2025
 Разработка Ростеха избавит от плохой погоды суда на Северном морском пути.
В День полярника хотим рассказать вам о некоторых разработках Ростеха для освоения Арктики.Северный морской путь – кратчайший маршрут по морю из европейской части России на Дальний Восток. Он должен стать одним из ключевых фарватеров для экспорта отечественной продукции – это одна из стратегических задач нашей страны.Несмотря на удобство и экономическую выгоду движение по нему связано с существенными рисками, главный - суровая и непредсказуемая арктическая погода. Специально для решения этой проблемы...

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+