ФАС переведет торги по аренде госимущества в электронную форму

Согласно действующей редакции Правил проведение торгов возможно только в «бумажной» форме. При этом организаторы торгов из разных регионов России обращались...

Дата загрузки:30.01.2023 11:23:00

ФАС переведет торги по аренде госимущества в электронную форму

30.01.2023
ФАС переведет торги по аренде госимущества в электронную форму

Ведомство разработало проект приказа, который вносит соответствующие изменения в Правила проведения аукционов и конкурсов на право заключения договоров о переходе прав в отношении государственного или муниципального имущества*.

Согласно действующей редакции Правил проведение торгов возможно только в «бумажной» форме. При этом организаторы торгов из разных регионов России обращались в ФАС России с предложением рассмотреть возможность их проведения в электронной форме.

Разработанный документ** установит такую форму торгов, а также перечень видов имущества, в отношении которого появится возможность заключить договор путем проведения конкурса в электронном виде.

Изменения позволят повысить количество участников торгов и заключать договоры по наиболее выгодной цене за счет увеличения числа конкурирующих компаний. Это повысит доходы от предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты Российской Федерации.

Помимо этого, документ значительно упростит процедуру проведения торгов, сделает участие в них более доступным и приведет к повышению общего уровня цифровизации в стране.

 *Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67

 **Разработан во исполнение части 5 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Новости госзаказа

26.08.2026
Выдающийся физик Александр Степанов любил футбол, играл в теннис и увлекался слаломом
Выдающийся физик Александр Степанов любил футбол, играл в теннис и увлекался слаломом. Возможно, именно спорт стал причиной его интереса к проблемам прочности и разрушения твёрдых тел.В историю науки Степанов вошёл как открыватель «эффекта Степанова» — возникновения электрического заряда на поверхности кристаллов диэлектриков при их пластической деформации. Его работы по кристаллизации открыли науке возможности профилированных кристаллов, форма которых задаётся при выращивании, без механической...
26.08.2026
Это был явно не самый удачный  день  для гончара в Афинах в  V веке н.э.
Похоже он не уследил за температурой в печи для обжига. Перегрев привел к тому, что сложенные в ней светильники стали терять форму (плавиться), и вся аккуратно составленная пирамида из ламп обрушилась прямо внутри печи.В итоге получилась куча сплавленных вместе деформированных и разбитых светильников, которым была лишь одна дорога — в мусорную кучу.Здесь около 100 масляных ламп и их фрагментов 11 разных типов, отличающихся формой и декором. Датировка — первая половина V век н.э.Национальный...
26.08.2026
Reuters: Почти половина мировых запасов нефти сейчас поступает из стран, затронутых конфликтами
По оценкам Reuters, более 43% мировых поставок подвержены рискам, связанным с военными действиямиБолее 10% мировых мощностей по переработке нефти простаивают, запасы топлива сокращаются, а рост цен на энергоносители способствует инфляции и увеличению процентных ставок во всем мире@geonrgru
25.08.2026
В Севастополе прошел II Всероссийский военно-патриотический конкурс-фестиваль «Поколение СВОих»
В Севастополь на конкурс заявилось более 100 участников со всей страны: солисты, ансамбли, барды и чтецы прошли онлайн-отбор и очный этап, где представили свои музыкальные и поэтические произведения, поделились личными историями и работами, созданными в том числе во время службы и на передовой. По итогам отбора 25 конкурсантов прошли в финал.
25.08.2026
Участник запроса котировок на поставку и монтаж модульного здания пожаловался на то, что в извещении не установили доптребования по позиции 9 Постановления N 2571, хотя объект закупки являлся некапитальным строением.УФАС признало жалобу обоснованной. По ГрК РФ объект закупки действительно относился к некапитальным строениям, поскольку не имел прочной связи с землей и мог перемещаться, разбираться и собираться без несоразмерного ущерба назначению. Так как НМЦК была выше 5 млн руб., заказчику следовало...
25.08.2026
Верховный суд постановил, что школа не может отказать в зачислении в 10-й класс
Верховный суд РФ счел, что школа не может отказывать ученикам в праве на обучение в 10-м классе.Такое решение принято по делу жительницы Свердловской области, которая обратилась с иском о признании незаконными действий администрации школы, в результате которых ее сын, успешно прошедший ГИА, не был зачислен в 10-й класс в ту образовательную организацию, где ранее учился. Отказ в приеме руководство школы мотивировало тем, что в 10-х классах профильное обучение, а женщина обратилась с заявлением о...
25.08.2026
Первое в мире надводное судно с атомной силовой установкой 30 лет обслуживало Северный морской путь
Первое в мире надводное судно с атомной силовой установкой 30 лет обслуживало Северный морской путь и одновременно служило плавучей лабораторией для инженеров-ядерщиков, судостроителей и учёных, изучавших Арктику.На «Ленине» впервые в истории решили такие практические задачи, как биологическая защита экипажа от радиации, дистанционное управление реакторной установкой и устойчивая работа паровых турбин от атомного источника тепла. В 1989 году легендарный корабль встал на вечную стоянку в Мурманском...
25.08.2026
По их словам, такая инициатива прорабатывается с учетом сложной ситуации с вывозом сельхозпродукции через морские порты Азово-Черноморского бассейна, на которые приходится более 70% поставок российского зерна.Экспортные сделки проходят по дорогой цене, но при этом продать зерно сложно из-за проблем с судоходством по Азово-Черноморскому бассейну, констатирует заместитель председателя ассоциации «Народный фермер» Бабкен Испирян. В первую очередь от ситуации пострадали производители зерновых, особенно...
25.08.2026
Цены на авиакеросин в России взлетели на 60% с начала года и достигли исторического максимума
Цена на авиакеросин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла нового исторического максимума, превысив 120 000 руб./т. Об этом свидетельствуют данные биржевой площадки. По итогам торгов стоимость авиатоплива составила 121 864 руб./т. Предыдущий максимум был достигнут в начале мая – 90 401 руб./т. С начала года авиакеросин подорожал в 1,6 разаВнебиржевая цена на авиакеросин также растет, следует из данных Петербургской биржи
25.08.2026
Российская классификация центров обработки данных (ЦОД) состоит из четырех классов – A, B, C и D, говорится в материалах Минцифры. Они различаются архитектурой и уровнем резервирования инженерных систем, требованиями к физической защищенности, зданию, противопожарным решениям и организации линий связи.Высший класс А предполагает, в частности, непрерывность работы информационных систем при единичном отказе любого компонента и примерно соответствует уровню международной классификации Tier IV без требований...

Смотрите, читайте, критикуйте