Начальник УМВД Томска стал коррупционером на пенсии

Пенсионер, дослужившийся до генерал-майора, обвинен следствием во взяточничестве, а также в использовании мошеннических схем. Как считает следствие, Митрофанов...

Дата загрузки:16.04.2018 03:53:00

Начальник УМВД Томска стал коррупционером на пенсии

16.04.2018
Начальник УМВД Томска стал коррупционером на пенсии

В СМИ появилась информация о том, что экс-руководитель томского УМВД Игорь Митрофанов является участником сразу двух дел, связанных с расследованием коррупционных схем.

Пенсионер, дослужившийся до генерал-майора, обвинен следствием во взяточничестве, а также в использовании мошеннических схем. Как считает следствие, Митрофанов предоставлял защиту для черного банкира, после чего занялся подделкой документов, позволивших ему увеличить свою, и без того не маленькую, пенсию.

Материалы, которые предоставил один из сотрудников службы безопасности, позволили следственному комитету установить причастность Митрофанова к получению взяток и мошенничеству, связанному с пенсионными начислениями. Коррупционная составляющая в деятельности стража порядка в отставке была найдена в ходе изучения другого дела, также связанного с мошенничеством. В нем участвовали родственники обвиняемого, которые во время основания заведения общепита в северной столице «прокатили» партнера на 5 000 000 рублей. Как удалось выяснить, Митрофанов обеспечил безопасность для бизнесмена, которому грозила уголовная ответственность по подозрению в незаконной финансовой деятельности. Вместо этого банкир предоставил солидную скидку при покупке 4 автомобилей, которая в сумме составила 1.8 млн. руб. Автомобили числятся на друзьях и родственниках бывшего главы силового ведомства.

В ходе предварительного разбирательства удалось выяснить, что Митрофанов предоставил недействительную информацию пенсионному ведомству. В частности, он указал, что проживает на крайнем севере, хотя в действительности никогда не останавливался в указанной местности. Итогом стало то, что пенсия была увеличена на половину с учетом особенностей проживания, и составила больше 180 тыс. руб. в месяц. Свой пост Митрофанов оставил в 2016 году, когда его фамилия мелькала в деле еще одного местного силовика, подчиненного руководителя УМВД, заподозренного во взяточничестве.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+