Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Заказчикам станет необязательно проводить малые закупки через агрегатор закупок "Березка": правительство перенесло его полноценный запуск на весну, 1 марта 2019...

Дата загрузки:09.11.2018 05:08:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

09.11.2018
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Мы расскажем вам о ключевых изменениях в сфере закупок за эти две недели.

Заказчикам станет необязательно проводить малые закупки через агрегатор закупок "Березка": правительство перенесло его полноценный запуск на весну, 1 марта 2019 года. 

Президент Владимир Путин подтвердил планы Корпорации МСП увеличить объем контрактов госкомпаний с малым бизнесом до 5 трлн рублей к 2024 году. 

Руководитель бизнес-сообщества "Опора России" Александр Калинин обратился к вице-премьеру Антону Силуанову - в официальном письме содержится просьба ускорить работу над законопроектом, который унифицирует требования к банковским гарантиям в рамках контрактов по 223-ФЗ.

Газета "Номер один" опубликовала текст о дорогих закупках правительства Бурятии - который вызвал небольшую дискуссию на сайте газеты. После этого комментариями недовольных дорогими закупками заинтересовалась МВД региона, запросив IP-адреса пользователей, оставивших комментарии.


Заказчикам станет необязательно проводить малые закупки через агрегатор закупок "Березка": правительство перенесло его полноценный запуск на весну, 1 марта 2019 года. С первого ноября начнется лишь тестовый период, в который заказчики будут обязаны закупать через систему только один тип товаров - канцтовары.

Агрегатор малых закупок "Березка" — это площадка, через которую федеральные органы власти и их учреждения будут обязаны проводить закупки малого объема. Это закупки до 100 тысяч рублей, а по отдельным позициям - до 400 тысяч рублей. Это не коснется лишь закупок, на которых распространяется закон о государственной тайне. Он начал функционировать в пилотном режиме с 1 июля, а с 1 ноября планировалось выведение его в полноценный рабочий режим. Однако согласно распоряжению правительства, теперь сроки начала работы "Березки" откладываются. Заказчики должны будут закупать через него лишь один вид товаров - офисные принадлежности.

Напомним, аргументированную критику регламента и работы "Березки" ведут представители проекта ОНФ "ЗА честные закупки". Именно они предложили подробный план того, как именно необходимо доработать структуру работы площадки. 

Концепция работы агрегатора закупок вызывала нарекания у экспертов еще на стадии теоретической разработки. Летом общественники провели совещание, на котором выработали конкретные рекомендации по работе площадки, и передали их разработчикам. В начале осени, когда она стала работать в тестовом режиме, появились вопросы и по практической реализации идеи. 

"Чем больше мы разбирались и тестировали систему, тем больше вопросов возникало к работе "Березки", – заявил депутат, куратор проекта ОНФ "ЗА честные закупки" Антон Гетта.

В частности, нынешний регламент работы площадки дает возможность для сговора между заказчиком и поставщиком.

Также не отлажены должным образом механизмы проведения закупок, при этом все заказчики обязаны проводить закупки малого объема именно на этой площадке. При этом за месяц тестовой работы площадки на ней прошло всего семь закупок,все они - без значительного снижения начальной максимальной цены, с которой и стартуют торги. 

Еще один крупный недостаток регламента работы - тот факт, что за победу на торгах в ЕАТ надо платить, тогда как электронные магазины ЭТП и аналогичные сервисы региональных органов власти бесплатны для использования.

По-видимому, именно большое число нареканий у специалистов и вызвало перенос сроков старта работы - теперь регламент может быть доработан.

Стоит отметить, что также жестко критиковали идею подобного агрегатора представители действующих ЭТП для госзакупок - на каждой из них есть свои сервисы для проведения закупок малого объема.


Президент Владимир Путин подтвердил планы Корпорации МСП увеличить объем контрактов госкомпаний с малым бизнесом до 5 трлн рублей к 2024 году. Накануне мы писали о том, что госкорпорациям могут разрешить прямую поддержку своих подрядчиков из числа малого и среднего бизнеса. Меры поддержки могут быть самыми разными - от передачи материальных ресурсов, до сотрудничества в сфере рекламы. 

Президент Владимир Путин заявил об этом во время выступления на бизнес-форуме общественной организации предпринимателей "Опора России".

"В текущем году, по предварительным данным, объем закупок госкомпаний у МСП составит более 3 трлн руб., – сказал Путин (цитата по "Интерфаксу"). – Теперь "Корпорации МСП" совместно с бизнесом предстоит взять новую высоту – довести к 2024 г. объем закупок до 5 трлн руб. Вполне достижимый результат".

Также президент добавил, что две трети закупок - это технически сложная продукция и услуги.

Таким образом Владимир Путин подтвердил, что план Корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса, о котором мы писали ранее, будет тщательно прорабатываться, и имеет большие шансы на воплощение.

Напомним, Корпорация развития МСП выступает за поддержку подрядчиков из числа малого и среднего бизнеса со стороны госкорпораций - в рамках этой поддержки компании-исполнители контрактов смогут получить дополнительные финансы, имущество и возможность рекламного сотрудничества, необходимые для своего развития.


Руководитель бизнес-сообщества "Опора России" Александр Калинин обратился к вице-премьеру Антону Силуанову - в официальном письме содержится просьба ускорить работу над законопроектом, который унифицирует требования к банковским гарантиям в рамках контрактов по 223-ФЗ, сделав их аналогичными тем, что нужны для заключения контракта по 44 Федеральному закону о госзакупках. О причинах этого обращения - читайте в нашем материале.

В письме, которое написано на имя первого вице-премьера Антона Силуанова, говорится о наличии проблемы - фальшивые банковские гарантии вынуждают заказчиков выдвигать избыточные требования к подрядчикам из числа малого бизнеса. Именно избыточные требования, и отсутствие единого стандарта позволяют мошенникам подавать поддельные банковские гарантии для заключения договора.

Чтобы решить эту проблему, представители бизнес-сообщества предлагают унифицировать требования к банковским гарантиям в рамках контрактов по 223-ФЗ - и сделать их аналогичными тем, которые предъявляются в рамках заключения контракта по 44-ФЗ.

Также это позволит снизить финансовые издержки, которые возникают из-за величины требуемой гарантии или слишком большого срока её действия.

В рамках подобного новшества для гарантий по 223-ФЗ будет действовать единый реестр банковских гарантий, поскольку он хорошо себя зарекомендовал во время использования с гарантиями по контрактам в рамках 44-ФЗ.

Это подтверждают практики. По словам гендиректора Единой электронной торговой площадки Антона Емельянова, сейчас единственным способом проверки подлинности гарантии по 223-ФЗ является отправка запроса в банк.

В пояснительной записке к этому законопроекту, о котором стало известно еще в апреле, указано, что в списке требований заказчиков в рамках контрактов по 223-ФЗ может быть наличие у банка кредитного рейтинга от старейших и наиболее статусных международных агентств S&P, Moody's или Fitch, причем на уровне не ниже "ВВ–".

Сейчас законопроект находится на доработке, в какие сроки она будет завершена - неизвестно.


Газета "Номер один" опубликовала текст о дорогих закупках правительства Бурятии - который вызвал небольшую дискуссию на сайте газеты. После этого комментариями недовольных дорогими закупками заинтересовалась МВД региона, запросив IP-адреса пользователей, оставивших комментарии. Что произошло потом - читайте далее.

В статье, размещенной на сайте газеты "Номер один", говорилось о планах руководства Бурятии закупить пару седанов за 1,6 миллиона рублей каждый, и других крупных закупках. Подобная статья о закупках дорогих авто закономерно вызвала реакцию аудитории - в основном, в виде негативных комментариев. При этом стоит отметить, что Роскомнадзор не нашел в них ничего незаконного.

Вскоре после их появления к изданию пришло сразу два запроса от органов внутренних дел: один из них - от Центра противодействия экстремизму. Специалистам центра понадобились IP-адреса высказавшихся негативно, именно по ним можно идентифицировать пользователей. Это было обосновано тем, что комментаторы "склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти".

Затем пришел запрос от МВД республики, - он обосновывал необходимость получения подобной информации ссылками на законы "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

Однако газета отказалась выполнить требования полиции и местного центра "Э", поскольку IP-адрес пользователя это личная информация, которая может быть выдана правоохранительным органам только после соответствующего решения суда.

В данном случае правоохранительные органы действуют согласно установившейся практике работы с сайтами и электронными СМИ. Например, известны случаи, когда Центр "Э" делал запросы в социальную сеть "Вконтакте" на предмет получения личной информации о пользователях без достаточных законных оснований - и получал необходимую информацию. Это привело к тому, что осенью 2018 года активистка проекта "Фонд по борьбе с коррупцией" Лилия Чанышева подала в суд на соцсеть за раскрытие её личных данных.

Летом 2018 года представители "Вконтакте" пообещали раскрыть статистику запросов работников внутренних органов о пользователях, но это не сделано до сих пор.

Новости госзаказа

20.12.2025
Семейный Рождественский бал — это только начало!
20 декабря состоялось событие,которое превзошло все наши ожидания! Семейный Рождественский бал, организованный Союзом отцов НСО, Академией искусств и «Флагман», собрал старшое поколение, прекрасных молодых людей: будущих офицеров НВВКУ, курсантов Речного училища и очаровательных девушек.Зал сиял не только праздничным убранством, но и улыбками, искренним общением и зарождающимися знакомствами. Это именно та атмосфера традиционных ценностей, красоты и доброжелательности, которую мы хотели создать...
19.12.2025
В ожидании снижения ставок и перемен по семейной ипотеке…
Банки пока не спешат действовать на опережение и не снижают рыночные ставки по ипотеке. Средняя ставка по предложениям ТОП-20 банков (по данным дом рф) остается на уровне 21,2% с конца сентября этого года. Последний прогноз по среднегодовой ключевой ставке на следующий год – 13-15%. Он оставляет достаточно широкий коридор для развития ситуации в начале следующего года. А пока представители власти продолжают поддерживать активность на рынке новостроек пространными рассуждениями о семейной ипотеке...
19.12.2025
Рост продаж во 2 половине 2025 года стабилизировал рынок. Но это временно
Неплохая рыночная активность во 2 половине 2025 года позволила стабилизировать показатель распроданности относительно строительной готовности. С осени индикатор уже не снижается. Но ожидаемо слабое начало 2026 года может вернуть нисходящий тренд на рынок. К тому же в конце года будут введены в эксплуатацию дома, которые застали период высокого спроса и у кого не было больших проблем с реализацией. По данным ЕИСЖС на начало декабря 2025 года было продано 32,3% квартир в строящихся домах, строительная...
18.12.2025
Минэнерго готовит предложения по поддержке строительства ГЭС
Директор департамента развития электроэнергетики ведомства Андрей Максимов отметил, что будет сформирована рабочая группа для координации этой работыДля координации работы будет создана рабочая группа. "Реализация стратегических планов развития требует консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Минэнерго готово организовать и скоординировать эту работу. Для этого в ближайшее время будет сформирована рабочая группа в подготовке предложений по государственной поддержке строительства ГЭС и ГАЭС...
18.12.2025
18 декабря 1833 года впервые был публично исполнен новый гимн России — «Боже, царя храни!»
В этот день музыкальную композицию исполнили под названием «Молитва русского народа», однако уже вскоре она стала официальным гимном Российской империи и стала назваться «Боже, Царя храни!».Музыку гимна написал композитор Алексей Львов, а автором поэтического текста стал Василий Жуковский. Также считается, что вторая и третья строчки текста были написаны при участии самого Александра Пушкина.
18.12.2025
В Брюсселе проходит акция протеста фермеров из стран Евросоюза
Фермеры требуют отказаться от подписания документа, поскольку заложенные в нем нормы ущемляют интересы европейских фермеров.Соглашение предусматривает отмену пошлин почти на все товары из Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии.
18.12.2025
Депутаты считают что будет справедливым ввести повышенный налог для банков в размере 20% от их сверхприбыли с 2021 по 2024 годы:«По итогам 2025 года ожидается прирост активов российских банков на уровне 68%, что является показателем стабильного финансового положения банковского сектора, которое происходит за счет увеличения процентных ставок по потребительским кредитам и сокращения, в том числе, льготных программ по кредитованию и ипотеке для отдельных категорий граждан. В связи с этим считаем целесообразным...
18.12.2025
К 2030 году мощности морских портов вырастут более чем на 225 млн тонн
Об этом сообщил замминистра Александр Пошивай на совместном заседании Коллегии Росморречфлота и Общественного совета при агентстве. В своем выступлении он обозначил ключевые векторы развития морского и речного транспорта. ГлавноеЮжный транспортный коридор и порты Азово-Черноморского бассейна — стратегический актив для экспорта на Глобальный Юг. Их связанное развитие с ж/д инфраструктурой обеспечивает стабильность транспортных потоков.В этом году впервые по Трансарктическому коридору прошло судно...
18.12.2025
18 декабря 1925 г в СССР
Взят курс на построение социализма в одной стране, на превращение ее из аграрной в индустриальную (ДнепроГЭС, Сталинградский тракторный, Турксиб, Магнитогорский металлургический, др.). Начался разгром «Ленинградской оппозиции» Зиновьева и Каменева. Сталин назван «главным вождем партии». А ведь еще на предыдущем съезде, в мае 1924 г., он подавал в отставку с поста Генсека («Что ж, я действительно груб»)… Не была принята. С драматичных сцен на XIII съезде, первом после смерти Ленина, начинается...
18.12.2025
 Способов восстановить доступ к аккаунту Госуслуг после «заморозки» стало больше
Если ваш аккаунт на Госуслугах «заморожен» на 72 часа из-за подозрительной активности, вы можете восстановить полный доступ к услугам досрочно. Раньше это можно было сделать только очно в МФЦ. Теперь появился дистанционный способ — с помощью цифрового ID в Max. Это безопасно и обеспечивает надёжную идентификацию личности. Аккаунты «замораживают» только в случае подозрительной активности. Эта мера применяется для защиты от мошенников с декабря 2024 года.Использовать Цифровой ID в Мах для восстановления...

Смотрите, читайте, критикуйте