Коммунальные платежи в ближайшие годы могут заметно увеличиться: ФАС предлагает учитывать в тарифах рост фонда оплаты труда работников ЖКХ. Сегодня разрыв между доходами в отрасли и средними зарплатами по региону критический и достигает нескольких раз.
К примеру, по данным Свердловскстата, в середине 2025 года средняя зарплата в области составила около 83,4 тыс. рублей. На этом фоне зарплаты работников коммунальной отрасли выглядят значительно скромнее. По данным минЖКХ, средняя зарплата в секторе сегодня составляет чуть более 30 тыс. рублей. При этом нагрузка на сотрудников высока. Из-за дефицита кадров один человек нередко работает за двоих, что дополнительно снижает привлекательность отрасли.
На Среднем Урале доходило и до того, что гендиректор регионального Фонда содействия капремонту Станислав Суханов... призывал женщин рожать больше электриков, чтобы закрыть дефицит кадров: "И президент же говорит, что нужно три ребенка [в семье]. Я поддерживаю, надо три, тогда у нас и с кадрами проблем не будет".
В случае же реализации инициативы ФАС, доведение зарплаты до среднерегиональных значений может потребовать значительных расходов и привести к динамичному росту тарифов. И, по словам собеседника NAKANUNE.RU в одном из региональных регуляторов, предложение антимонопольного ведомства в случае успешной реализации скорее создаст дополнительные расходы для региональных бюджетов, , которым придется компенсировать многомиллиардную межтарифную разницу.