Нижегородская область: значительное число тендеров области выигрывают иногородние компании - Госзаказ.ТВ

Например, почти 100% тендеров на строительство досталось иногородним - Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода заключил...

Дата загрузки:14.09.2018 10:02:00

Нижегородская область: значительное число тендеров области выигрывают иногородние компании - Госзаказ.ТВ

14.09.2018
Нижегородская область: значительное число тендеров области выигрывают иногородние компании - Госзаказ.ТВ

Госзаказ Нижегородской области испытывает на себе все "прелести" открытости рынка: по статистике многих ведомств, тендеры области очень часто достаются не местным компаниям. Мнения экспертов разнятся: одни считают, что это положение дел надо менять, другие - что это результат естественных экономических процессов и конкуренции в среде бизнеса.

Например, почти 100% тендеров на строительство досталось иногородним - Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода заключил контракты на сумму в 193 миллиона рублей с компаниями из других регионов.

Самый крупный, капитально-восстановительный ремонт вагонов метро, получил Октябрьский электровагоноремотный завод из Санкт-Петербурга.

В Нижнем Новгороде есть 7 местных банков, но они не предоставили минфину региона достаточно выгодных условий по кредитованию области, и контракт на кредит получил московский банк ВТБ - а это сумма на 1,3 миллиарда рублей. Контракт на кредит в сумму 500 миллионов рублей получил тюменский "Запсибкомбанк".

Советник по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергей Хестанов считает, что это естественная ситуация, так как власти должны экономить - и выбирать подрядчика, который предлагает более конкурентную, низкую цену на тендер.  

Подтверждает его слова и ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. По его мнению, подобная ситуация говорит об открытости и конкурентности рынка, и о том, что с местными исполнителями не возникает коррупционных связок поставщик-заказчик. Также это стимулирует местные компании к росту и конкуренции. 

По-другому смотрит на ситуацию депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов: "Для меня это крайне удивительно, у нас все говорят про кризис, нехватку заказов и так далее, а по факту мы просто дарим солидный заработок другим", – констатирует он. Как считает сенатор, местные компании все равно участвуют в госзакупках, но как субподрядчики, поскольку вряд ли возможна ситуация, при которой вся строительная техника привозится из другого региона.

Он приводит в пример Татарстан - в этом регионе РФ даже очень крупные тендеры получили местные компании. Все знаковые объекты к Универсиаде в Казани построили местные подрядчики, из-за чего все деньги остались "работать" на экономику региона. Не так было в Нижнем Новгороде: к ЧМ-2018 объекты строили московские фирмы, а новый терминал аэропорта и вовсе - чешская компания.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+