Президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о создании электронной площадки для закупки лекарств

Государство тратит на медицинские препараты порядка 500 миллиардов рублей в год - это одна из самых крупных статей расходов, вторая после строительства. По словам...

Дата загрузки:06.07.2018 12:40:00

Президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о создании электронной площадки для закупки лекарств

06.07.2018
Президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о создании электронной площадки для закупки лекарств

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность создания отдельной электронной торговой площадки, специализированной на закупке лекарств.

Будет ли существовать ЭТП для закупки медицинских препаратов, определится до 15 сентября. Именно к этому времени правительство подготовит доклад, содержащий анализ необходимости создания специальной площадки. 

Государство тратит на медицинские препараты порядка 500 миллиардов рублей в год - это одна из самых крупных статей расходов, вторая после строительства. 

По словам экспертов, создание отдельной площадки для закупок лекарств позволит лучше контролировать уровень цен, по которым они закупаются. Часто встречается ситуация: стоимость закупки одного и того же лекарства отличается в зависимости от региона, где проходит тендер на лекарства. 

Как считает Сергей Шуляк, глава маркетинговой компании DSM-Group, подобная реформа поможет и предпринимателям - поставщики сэкономят от 30 до 50 миллиардов рублей.

Централизация закупок подобного рода может действительно упростить, а значит, и удешевить проведение этих тендеров.

Однако с этим не согласны операторы действующих ЭТП. Как заметил гендиректор ЭТП Газпромбанка Михаил Константинов, регуляторы рынка долгое время до этого проводили в жизнь концепцию универсальности торговых площадок, и создавать специализированную ЭТП будет, как минимум, непоследовательно. 

Глава ЭТП "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин считает, что мониторинг цен на лекарства вполне возможен и сейчас, а для лекарств можно лишь создать отдельные разделы на каждой из существующих площадок. 

Как сообщает "КоммерсантЪ", падение доходов ЭТП в случае потери медицинских закупок составят до 30% от заработков электронных площадок. 

Помимо проработки этой идеи Минздрав вместе с ФАС должен утвердить план мероприятий по определению взаимозаменяемости препаратов - эта мера также позволит снизить издержки при проведении закупок. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+