Республика Коми: чиновник в Коми получил взятку за тендер велотренажерами - Госзаказ.ТВ

Как сообщает прокуратура республики, всего за 2017 год выявили 852 нарушения. В результате возбуждено 15 уголовных дел, еще в двух случаях чиновники отделались...

Дата загрузки:28.06.2018 04:21:00

Республика Коми: чиновник в Коми получил взятку за тендер велотренажерами - Госзаказ.ТВ

28.06.2018
Республика Коми: чиновник в Коми получил взятку за тендер велотренажерами - Госзаказ.ТВ

В Коми подвели итоги аудита нарушений в сфере госзаказа: за 2017 год в 109 случаях чиновники были наказаны за нарушения в проведении закупок. При этом, согласно данным прокуратуры, коррупция имела место лишь в 17 случаях. Чаще всего госслужащие хотели получить за содействие в заключении контракта деньги, путевки на отдых, либо дорогие услуги - а однажды чиновник взял мзду дорогими велотренажерами.

Как сообщает прокуратура республики, всего за 2017 год выявили 852 нарушения. В результате возбуждено 15 уголовных дел, еще в двух случаях чиновники отделались административным наказанием. Заместитель начальника отдела прокуратуры по надзору за исполнением закона о противодействии коррупции, Александр Бархатов, указал, на каком этапе закупки возникает больше всего сговоров между поставщиком и заказчиком: "большинство выявленных прокуратурой нарушений по исполнению муниципальных контрактов связано с тем, что получают так называемые "откаты" за лоббирование интересов коммерческих организаций", - заявил он.

Также представитель прокуратуры рассказал о предпочтениях коррумпированных чиновников. В частности, в топе интересов находятся туристические путевки, крупные суммы денег и разные дорогостоящие услуги. В одном из случаев чиновник получил в качестве платы за помощь велотренажер для фитнеса.

По информации прокуратуры, чаще всего внимание к действиям чиновника возникает после приемки контракта: деньги уже освоены, но работы либо не выполнены, либо выполнены некачественно. 

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+