Заведомо ложные оценки экспертов в сфере госзакупок будут наказываться лишением свободы и большими штрафами

Нынешнее законодательство в сфере закупок предусматривает участие экспертов в госзакупках - в частности, за компетентным мнением заказчик может обратиться для...

Дата загрузки:21.06.2018 10:46:00

Заведомо ложные оценки экспертов в сфере госзакупок будут наказываться лишением свободы и большими штрафами

21.06.2018
Заведомо ложные оценки экспертов в сфере госзакупок будут наказываться лишением свободы и большими штрафами

Правительственная комиссия в сфере законодательства проработала ввод новой статьи Уголовного кодекса, согласно которой за заведомо ложную экспертную оценку во время проведения торгов или на этапе приемки работ эксперт будет наказан серьезными штрафами и даже лишением свободы.

Нынешнее законодательство в сфере закупок предусматривает участие экспертов в госзакупках - в частности, за компетентным мнением заказчик может обратиться для проверки конкурсной документации, конкурсных заявок, оценки самих компаний и уже исполненных работ. Несмотря на то, что за заведомо ложные оценки предусмотрена ответственность, в законе нет конкретных указаний, какая именно - ни в КоАП, ни в УК нет соответствующих статей закона, регулирующих эти вопросы.

Поэтому УК дополнят новой статьей. Если ущерб от неверной экспертизы составит более 2,25 млн рублей, экспертам будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком до года. Если же ложное заключение привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти, то сумма штрафа будет находиться в диапазоне 300-500 тысяч рублей, а срок заключения составит до трех лет. При гибели нескольких человек эксперту грозит до четырех лет лишения свободы.

Для не столь серьезных случаев, если ущерб казне составил менее 2,25 млн рублей без тяжелых последствий, эксперту грозит административное наказание — штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация от 6 месяцев до года, а для экспертных организаций — штраф в размере 100–150 тыс. рублей.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+