Главным решением саммита стала общая декларация о повышении оборонных расходов — страны альянса согласились поднять эти траты до 5% от ВВП, в два с половиной раза больше, чем сейчас. Согласно планам НАТО, 3,5% пойдут на прямые военные нужды – танки, ракеты, системы ПВО, а еще 1,5% на широкий спектр оборонных инициатив — киберугрозы, военную логистику и инфраструктуру. С одной стороны, ситуация выглядит так, будто стороны успешно сторговались: члены блока поднимают свои расходы и покупают больше американского оружия. А США подтверждают приверженность коллективной обороне по статье 5 Вашингтонского договора, не упрекают НАТО в бессмысленности и не ускоряют сокращение военного присутствия в Европе.
Однако нельзя не отметить, что достичь такой показатель оборонных расходов планируется лишь к 2035 году. Так что, можно сказать, от навязчивого требования американского президента об увеличении военных трат удалось откупиться обещаниями, ведь в январе 2029 года Дональд Трамп уйдет с поста президента. Дальше многое зависит от того, кто придет на смену Трампу в Овальном кабинете.
Задачей участников саммита было сохранить хорошее настроение Дональда Трампа и не допустить публичного раскола блока. Сам глава Белого дома приехал в Гаагу с триумфом: он только что нанес громкие удары по ядерным объектам Ирана, а еще заключил «peace deal» между Тегераном и Тель-Авивом. Однако ему явно досадили публикации в американских СМИ, где указывалось, что ядерная программа Ирана была отброшена лишь на несколько месяцев, а не уничтожена полностью, как заявлял Трамп.