Бессараб призвала смягчить требования Роспотребнадзора к детским лагерям

«Продлённые на год жёсткие ограничительные меры Роспотребнадзора усугубят плачевное состояние сферы детского оздоровления и отдыха… Направленные в РТК предложения прежде...

Дата загрузки:04.02.2021 06:37:00

Бессараб призвала смягчить требования Роспотребнадзора к детским лагерям

04.02.2021
Бессараб призвала смягчить требования Роспотребнадзора к детским лагерям

Руководитель рабочей группы в Госдуме по поддержке санаторно-курортной отрасли и детских здравниц Светлана Бессараб направила в Российскую трёхстороннюю комиссию (РТК) предложения по мерам поддержки организаций детского отдыха, предусматривающие смягчение требований Роспотребнадзора к работе детских лагерей. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба депутата.

«Продлённые на год жёсткие ограничительные меры Роспотребнадзора усугубят плачевное состояние сферы детского оздоровления и отдыха… Направленные в РТК предложения прежде всего нацелены на отмену избыточных ограничений. Если организациям дадут работать, они в какой-то части смогут восстановиться», — приводит пресс-служба слова Бессараб из её выступления на заседании рабочей группы в Краснодаре.

Парламентарий также рассказала о предложении включить детское загородное оздоровление в нацпроект по туризму, так как эта сфера не вошла в нацпроект «Образование», но остро нуждается в господдержке.

«И уже почти год отрасль ждёт введения отдельного ОКВЭД, надеемся, в феврале этот вопрос всё же будет решён», — добавила Светлана Бессараб.

Законодатель привела в пример детские лагеря Краснодарского края, где в прошлом году удалось оздоровить лишь 18 процентов школьников от ежегодного количества приезжающих в регион детей.

Депутат с сожалением констатировала, что Роспотребнадзор отказывается рассмотреть «возможность тиражирования положительного опыта четырёх образовательных всероссийских центров по приёму детей из других регионов — «Артека», «Орлёнка», «Океана» и «Смена» - и заполнению их до 75 процентов коечного фонда».

«Также мы не понимаем, почему детям можно приезжать в другой регион на спортивные соревнования, а на оздоровление и отдых — запрещено», — добавила Светлана Бессараб.

Ранее сообщалось, что действие санитарно-эпидемиологических требований к организации работы образовательных учреждений и других объектов социальной инфраструктуры для детей в условиях распространения коронавируса могут продлить на год - до 1 января 2022 года.

Как писала «Парламентская газета», детские здравницы можно заполнять не больше чем на 50 процентов, а лагерям палаточного типа вообще запрещено работать. Кроме того, нельзя отправлять детей в лагеря других регионов.

В декабре Светлана Бессараб направила в Роспотребнадзор, Минпросвещения, Минэкономразвития и Ростуризм предложение о снятии ограничений по количеству детей в группах и отрядах до 50 процентов от проектной вместимости. Также, считает депутат, нужно разрешить принимать на отдых детей из других регионов при условии их доставки «зелёными коридорами»; исключить требования по проживанию всех сотрудников лагерей на период смены, так как в других детских организациях круглосуточного пребывания эта мера не применяется.

«Парламентская газета» писала, что замглавы думского Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко готовит ряд предложений по поддержке отрасли. По её мнению, нужно выделить регионам субсидии, чтобы те направили больше денег на оздоровление детей-льготников и обеспечили заполняемость лагерей на своих территориях.

Кроме этого, по её мнению, детским санаториям и санаторно-оздоровительным лагерям следует выдать льготные кредиты с субсидируемой ставкой и разрешить детским оздоровительным организациям не возвращать авансы по госзакупкам.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте