В Алтайском крае признали незаконной закупку на содержание дорог за 7,6 миллиардов

Тендер "Алтайавтодора" включал в себя содержание всех региональных и городских дорог в регионе на протяжении следующих трех лет. На закупку обратил внимание...

Дата загрузки:01.11.2017 09:52:00

В Алтайском крае признали незаконной закупку на содержание дорог за 7,6 миллиардов

01.11.2017
В Алтайском крае признали незаконной закупку на содержание дорог за 7,6 миллиардов

Антимонопольная служба Алтайского края признала незаконной закупку по обслуживанию дорог на 7,6 миллиарда рублей. Нарушения в крупном лоте обнаружил активист антикоррупционного проекта “За честные закупки”. Ведомство предписало разбить большой лот на более мелкие, чтобы торги были конкурентными.

Тендер "Алтайавтодора" включал в себя содержание всех региональных и городских дорог в регионе на протяжении следующих трех лет. На закупку обратил внимание Александр Кулаков, активист проекта "За честные закупки" – он обратился в ФАС с жалобой на лот. Как заметил в документе активист, объем работ, который необходимо провести по лоту, слишком велик и ограничивает конкуренцию за тендер.

Согласно проверке, которую провела ФАС, организаторы торгов "не представили доказательств, подтверждающих, что все автомобильные дороги, которые необходимо содержать в рамках исполнения контракта, имеют общие границы и неразрывно связаны между собой, а также что осуществление работ по объекту закупки выполнимо исключительно в рамках единого технологического процесса".

Таким образом, сторона заказчика не смогла обосновать подобное укрупнение лота. Согласно документации, лот содержит запрос на ремонт дорог в разных районах Алтайского края, провести такие работы многим строительным компаниям не под силу.

Комиссия ФАС выписала "Алтайавтодору" и "Центру государственных закупок Алтайского края" предписание устранить нарушения по закупке до 8 ноября 2017 года.

При этом Алтайский край это один из немногих регионов страны, где сохранилась система государственных ДСУ. Система ДСУ в Алтайском крае — мощная структура с централизованным управлением. В ней работают 3,8 тыс. человек, в их распоряжении около 5 тыс. единиц техники. Только эта структура способна исполнить такой крупный лот – конкурентов у нее нет. 

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+