Экс-главе «МАСТ-Банка» за пропажу 5,6 млрд рублей дали 4,5 года

Банкира признали виновным в хищении более 5,6 млрд рублей, отметив, что с точки зрения закона совершенная им мошенническая схема была идеально выверена.На скамью...

Дата загрузки:19.10.2017 11:46:00

Экс-главе «МАСТ-Банка» за пропажу 5,6 млрд рублей дали 4,5 года

19.10.2017
Экс-главе «МАСТ-Банка» за пропажу 5,6 млрд рублей дали 4,5 года

Суд в Москве вынес приговор по делу бывшего и.о. председателя правления КБ «МАСТ-Банк» Александра Чеметова.

Банкира признали виновным в хищении более 5,6 млрд рублей, отметив, что с точки зрения закона совершенная им мошенническая схема была идеально выверена.

На скамью подсудимых Александр Чеметов попал по обвинению в хищении путем присвоения, выдвинутом в отношении него ГСУ СКР. В Следственном комитете установили, что экс-банкир вместе с группой других сотрудников «МАСТ-Банка» с 2013 по 2015 год вывел со счетов банка более 5,6 млрд рублей.

Хищение средств проходило под видом выдачи кредитов подставным организациям на заведомо невозвратных условиях, так как залоговые документы, предоставляемые банку, были поддельными. В дальнейшем деньги уходили со счетов фирм на счета третьих компаний под видом различных сделок, после чего обналичивались и похищались.

«Документальное оформление выдачи кредитов, с целью придания видимости законности производимых сделок, формально носило законный характер, однако фактически указанные документы содержали недостоверные сведения и все действия участников преступления были направлены на хищение путем растраты денежных средств банка в особо крупном размере», — отметили в ГСУ СКР.

Суд назначил банкиру 4,5 года колонии.

Новости госзаказа

30.11.2023
По требованию Крымского межрегионального УФАС Альфа-Банк прекратил спам-рекламу

Ранее ведомство установило нарушение и выдало предписание о прекращении спам-звонков на абонентский номер крымчанина.

Напомним, на номер телефона заявителя на протяжении длительного периода времени поступали спам-звонки с рекламой Альфа-Банка без согласия заявителя.

28.11.2023
Почти треть строительных подрядчиков РФ отметили снижение объема  строительных госзакупок в 2023 году

Около 30% строительных подрядчиков отметили снижение объема госзакупок (закупок госзаказчиков и госкомпаний), говорится в исследовании «Индексы настроения в сфере закупок по строительству и проектированию».


27.11.2023
Мордовское УФАС возбудило первое в регионе дело  об отсутствии маркировки рекламы в Интернете

В Мордовское УФАС России поступило обращение гражданина с жалобой на распространяемую в Интернете рекламу медицинских услуг по лечению варикоза. Реклама опубликована в одном из пабликов социальной сети ВКонтакте.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+